Документы для получения российского гражданства и прописки в Москве для гражданина Казахстана, мужчины 60 лет

• г. Москва

Какие документы нужно собрать гражданину Казахстана, мужчине 60 лет (в России это пенсионный возраст, а в Казахстане нет), чтобы прописаться в Москве у дочерей и получить Российское гражданство? И что нужно вперед Гражданство или прописка?

Ответы на вопрос (2):

Каждый иностранец должен законно находится на территории РФ. По приезду в РФ зарегистрироваться. А для оформления российского гражданства сначала необходимо получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и только потом оформлять процедуру получения российского гражданства.

Для приобретения гражданства РФ ему необходимо:

1. Подтвердить родство с дочерью документально (свидетельство о рождении дочери и смене у нее ФИО, если они были).

2. Свидетельством о рождении подтвердить свое состоянии в гр-ве СССР (Каз.ССР).

3. Убыть "на ПМЖ" в РФ (листок убыти и/или штамп в паспорте гражданина РК).

4. Получив на границе миграционную карту, в течение 3 рабочих дней встать на миграционный учет (на почте или в отделении ФМС по месту пребывания).

Остальные документы будут необходимы для подготовки заявления, их перечень можно уточнить и до его приезда.

После приобретения гражданства РФ он сможет пролучить регистрацию по месту жительства и оформить пенсию по законам РФ (нюансы можно уточнить в ближайшем отделении ПФ РФ).