Обязан ли я как истец прийти на заседание, на котором судья будет рассматривать мои уточнения?

• г. Санкт-Петербург

Мне назначено судебное заседание по уточнению исковых требований. Я через канцелярию суда передавал уточнения к своему иску и заявление о том, чтобы дело рассматривали без моего присутствия.

Обязан ли я как истец прийти на заседание, на котором судья будет рассматривать мои уточнения? Я понимаю, что это в моих интересах, но меня интересует именно обязательность или не обязательность моего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Ваше присутствие не обязательно, на основании ст.ст.35, 167 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного заседания я хотел уточнить свои исковые требования, поскольку ответчиком в ходе судебного заседания были представлены дополнительные документы. Судья заявила, что не будет принимать мои уточнения, поскольку она хочет рассмотреть мой иск именно на данном заседании (ей нужно идти в отпуск). До какого момента судебного заседания судья обязана принимать мои уточнения к исковому заявлению и как доказать отказ судьи в не принятии моих уточнений к исковому заявлению?

Состоялся суд КАС и вынесено решение по требованию налоговой о взыскании транспортного налога. На заседание я был извещен, но на суд не явился. В день заседания на котором я не был налоговая подала "ходатайство об уточнении административных исковых требований. " При этом мне экземпляр уточнения не отправлялся. Заседание суд не отложил. В протоколе судебного заседания - о предоставлении "уточнения исковых требований " не сказано ни слова. Однако в решении суда указано о том, что от налоговой поступило уточнение иска. Решение суда вынесено с учетом уточненного исковых требований. Является ли это процессуальным нарушением-не извещать о уточнении исковых требований. И обязан ли суд был отложить заседание, чтобы предоставить возможность ознакомиться и предоставить дополнительные доказательства мне как ответчику. И если можно статьи на что ссылаться.

Уточнение исковых требований.

Рассматривается иск в Арбитражном суде по договору подряда. (не упрощена, доступа к материалам дела нет) На сайте суда появилась информация о том что истец подал заявление об уточнениии исковых требований. Ответчик пока ничего не получал. Суд обязан отложить заседание или ответчику надо об этом просить через мой арбитр?

В заявлении об уточнении исковых требований после слов ПРОШУ принять уточненние исковых требований пишется сумма только по уточнению или в суммме с требованиями по изначальному исковому заявлению.

Прошу пояснить, опираясь на практику судопроизводства. Обратился с исковым заявлением в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением (гражданское дело), суд принял иск, возбудил производство. В последствии я видя, что судья колеблется, подал уточнение к иску перейдя от общих требований конкретно к обстоятельствам, которые указал, в иске в дополнение к ранее предъявленным требованиям, как материальный ущерб нанесенный мне, вытекающий из обстоятельств по ранее предъявленным требованиям. Уточнение судья принял, дело назначили к рассмотрению. Точно такой же иск и те же требования, после многочисленных частных жалоб, приняли к производству по месту жительства в г. Моздоке, но уточнения к иску о материальном вреде, судья Моздокского районного суда согласно определения отказала, указав, что определение обжалованию не подлежит.

Т.е. получается один суд принял второй категорически не принял к рассмотрению, не дав даже возможности обжаловать определение судьи. (Оба иска и уточнений сделаны, под копирку, заменены только районные суды).

Прошу дайте рекомендации, как же все таки заставить судью отказавшую, принять уточнения, возможно имеется другой подход. Например подать, уточнение в виде отдельного искового заявления, а потом через ходатайство, каким то образом объединить их с 1 иском, возможно может быть изменить фразы, переставить буквы местами в уточнении исковых требований, так чтобы обойти безболезненно определение судьи об отказе.

С помощью адвоката мною был подан иск в гражданский суд. На первом заседании адвокат и я присутствовали, судья потребовала уточнить исковые требования. На второе заседание я пришла без уточнений (адвокат исчез) Судья заставила меня подписать ее требование о необходимости уточнения иска, но я не смогла за это время ничего добиться от своего адвоката, могу ли я не прейдя на третье заседание суда оставить иск без рассмотрения. Надо ли писать какое-то заявление. Или достаточно просто позвонить секретарю судьи?

Истец на предварительном судебном заседании подал заявление об уточнении исковых требований, вопрос такой, срок на рассмотрение гр.дела начинает течь заново? С даты поступления уточнений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую на следующем судебном заседании подать Заявление об уточнении исковых требований, а именно: вместо 2-х ответчиков (К и Л), заявить только одного ответчика (Л) (цена иска – не меняется, новые лица в деле – не заявлены). На суд ответчики не приходят, т.е. судебные заседания проходят без них. Должен ли судья направлять копию Заявление об уточнении исковых требований ответчикам по почте? В данном случае у судьи есть основания для переноса судебного заседания? И какими в данном случае судья будет руководствоваться статьями для переноса заседания?

Изменились требования к ответчику: вместо требования пени заявлены требования финансовой санкции. Остальные требования без изменений.

Уточнение исковых требований были направлены в суд в электронном виде за 10 дней до заседания.

До заседания суд принял постановление о принятии к производству уточненного искового заявления.

На заседании судья спросил почему уточнение исковых требований не были отправлены мной ответчику. Но я полагал, что суд сам известит ответчика об изменениях.

Как должно быть на самом деле, должен ли истец направлять ответчику уточнение исковых требований или это должен сделать суд?

Был подан иск о взыскании основной суммы долга, как только судья принял и назначил предварительное судебное заседание, отправили уточнение об увеличении исковых требований, судья его принял. На предварительном судебно заседании решил оставить без движение так как гос пошлина уплачена по превому иску, а по второму где существенно увеличены исковые требования на эту сумму еще просит оплатить гос пошлину правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение