Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №429769

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
18.03.2007, 20:14

Возможно, вместе с бывшей женой, зарегистрированной в квартире. Выселяйте через суд супругу, Вы же единоличный собственник квартиры. Ст. 31 ЖК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
04.10.2014, 14:57

Здравствуйте!

Да, по ст178 ГК РФ. В суде. Обращайтесь, есть решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
04.10.2014, 16:04

Здравствуйте!

К сожалению, могу сообщить вам, что шансов у вас очень мало. Но если установить, что он был прописан лишь формально. Или, подробнее пообщавшись с вами, найти другие основания для оспаривания. Кроме того, у вас прошли сроки исковой давности, которые, вряд ли, восстановят. Нет, пожалуй все-таки шансов у вас практически нет.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:33

вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета

прописать свою жену вы не сможете, пока на площади зарегистрированы ваша бывшая жена и сын

для составления заявления лучше обратиться к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:33

Здравствуйте, Вячеслав, нужно обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и ребенка утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, о признании расторгнутым договора социального найма жилого помещения. Ссылайтесь на ст.83 п.2 ЖК РФ, которая предусматривает расторжение договора социального найма жилого помещения в связи с выездом в другое место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:46

Здравствуйте,Вячеслав! Дабавлю ответы коллег. Чтобы получить решение в вашу пользу потребуется хорошая доказательственная база и опыт ведения такой категории дел. Права на ошибку вы не имеете, так как в случае проигрыша дела так и будете находиться с семьей в "подвешенном состоянии". Надо кстати бодее детально изучить вашу ситуацию, чтобы правильно определить, по какому основанию более надежно ставить в суде вопрос о снятии с регистрационного учета. Советую обратиться к помощи опытных юристов или адвокатов, экономия на этом обходится очень дорого.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:50

Уважаемый Вячеслав, положительной судебной практики по таким делам более чем достаточно. Поэтому обращайтесь в суд. Доказательственная база по таким делам: это показания свидетелей, неоплата за коммунальные услуги бывшими членами семьи и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:56

Уважаемый, Вячеслав! Положительной судебной практики с московском регионе по таким делам немного. Шансы на выигрыш дела у Вас есть. Но они далеко не 100%. Одно неверно сказанное в суде слово, может лишить Вас этого шанса. Такие дела ОЧЕНЬ сложны. Если у бывшей жены будет сильный адвокат и надлежащая правовая позиция, то выписать ее будет трудно.

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом, для помощи в ведении дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.01.2010, 12:08

Конечно, будет предпринимать меры.Вероятность выиграша в суде такого дела оценивается не арифметически,79,85%, а юридически, в зависимости от квалификации адвокатов. представляющих стороны.Шансы есть и той и у другой стороны.Надо только умело их использовать.Но тот, кто не делает ничего ,на шансы расчитывать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 12:17

Здравствуйте,Вячеслав! Жилье, в наше время, самое ценное что есть у людей. И безусловно ,ваша бывшая жена будет насмерть, до последнего отстаивать свои права на квартиру. К этому надо быть готовым и о ваших планах ей лучше не сообщать. Самое правильное- разрешение вопроса в суде отдать в руки профессионалов. Даже если шансы не велики, любую возможность надо использовать. Из практики могу сказать, что даже безнадежные дела (по разным причинам) юристами и адвокатами выигрываются. Здесь девиз такой: " бороться и искать, найти и не сдаваться". С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
10.01.2010, 13:08

Вячеслав соглашусь с мнением некоторых коллег. Шанс есть, но он не 100 %, так как судебной практики по данному виду споров нет однообразной, даже на уровне регионов. Все зависит от доказательственной базы. Кроме того, не советую вам вести данное дело в суде самостоятельно, так как его искход зависит от каждого не нужного слова, сказанного в судебном заседании. Это не простоая категория дел. Вторую супругу без согласия первой супруги р совершеннолетнего ребенка от первого брака вы не вправе зарегистрироватьь в спорной квартире. Обращайтесь с иском в суд о признании их утратившими право пользования. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры,

У меня такая ситуация. Мой несовершеннолетний сын был прописан со мной у моей мамы в трехкомнатной квартире, кроме того там были прописаны мой брат, его жена и двое его детей, квартиру приватизировали, мой сын вошел в долю. Далее квартиру продали, все разъехались. Мама, я и сын купили двухкомнатную квартиру, площадью 48,7 кв.м. Сын получил долю в этой квартире 1/2 часть и мама 1/2. Дальше эту квартиру тоже продали и купили двухкомнатную квартиру, площадью 40,7 кв. м., где сын получил 2/3 доли, а мама 1/3, но в этой квартире сына не прописали, он в ней имеет только долю. А прописали его в трехкомнатной квартире неприватизированной, площадью 64,1 кв.м. у его отца, т.е. моего мужа, там еще кроме мужа и сына прописана моя свекровь. Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры, в случае если они ее будут приватизировать и получить в ней долю собственности?

Адвокат г. Москва
09.01.2010, 12:29

Если Ваш сын достиг совершеннолетия, то может участвовать в приватизации еще раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации).

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования ОДИН РАЗ

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
08.08.2016, 15:55

1. доли не имеет право проживания имеет пока его место жительства не будет определено соглашением между родителями или судом 2. может выписать и прописать надо согласие собственника на регистрацию по новому месту

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
08.08.2016, 15:56

Ребенок доли не имеет и претендовать на нее не может. Ваша мама сможет признать ребенка утратившим право пользования в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Обязана ли бывшая жена прописать ребенка в то место где прописана сама т.к.дети до 18 лет прописываются с матерью?

В 1999 году я официально вступил в брак и прописал свою жену на свою жилплощадь. Собственником квартиры (20 кв. метров) был мой отец. В 2000 году в браке родился сын-с диагнозом Волчья пасть и заячья губа. То есть в настоящее время ребенок инвалид детства. В 2002 году мы развелись, но я бывшую жену и ребенка из квартиры не выписал. В 2010 году я вступил в брак повторно у нас 2011 году родилась дочь. Моя настоящая жена и ребенок прописаны у родителей жены. В 2009 году мой отец умер и я принял наследство нотариально, квартиру на себя не оформил. Делать это сейчас мне не выгодно. В прошлом месяце бывшую жену удалось выписать. Как оказалось она находиться в законном браке с июля 2011 г. в настоящее время она подала в суд на определение места регистрации сына в моей квартире...? вопрос: должен и вообще могу ли я прописывать сына, если я не собственник квартиры? Обязана ли бывшая жена прописать ребенка в то место где прописана сама т.к.дети до 18 лет прописываются с матерью? Обязан ли опекун (ребенок инвалид) проживать с опекаемым? СПАСИБО!

Зотов В.И. 5.0
Юрист г. Петрозаводск
16.11.2011, 16:56

Уважаемый Дмитрий !

Забудьте про слово "прописка" и "СССР", т.к. и первое, и воторое уже История...

Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период прописки по всей России был введен регистрационный

учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Регистрацией в РФ, как и снятием с регистрационного учета в жилых помещениях (в квартирах и в домах) занимаются паспортные службы региональных ФМС РФ.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вы имеете право согласно статей 7, 31, 69, 70 Жилищного кодекса РФ вселить в эту квартиру и оформить документы для регистрации в ней своего несоверешеннолетнего ребенка без согласия собственника этого жилья (не важно есть собственник или нет в этом случае).

Вселить своего несовершеннолетнего ребенка и зарегистрировать по месту своего жительства обязаны оба родителя. Если ребенок будет проживать без регистрации в жилом помещении, то собственники или наниматели квартиры могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа и не один раз.

Дети с 14 лет с согласия родителей могут могут быть зарегистрированы в любой квартире, если собственник или наниматель с членами семьи согласны на это, а согласие излагается подписью в документах для регистрации в паспортных столах

ФМС.

Что касается опекунства, то родители на являются опекунами своих детей, а являются их РОДИТЕЛЯМИ. Опекнунство - это совершенно дргуое.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бывшая жена сейчас живет в Москве с гражданским мужем и она беременна и скорее всего собирается прописать ребенка тоже в эту квартиру)

Обрисую ситуацию: в двухкомнатной квартире (М.О., г.Железнодорожный) прописаны мой муж, его бывшая жена, их общий ребенок и наш общий ребенок. Бывшая жена и ребенок от первого брака были прописаны сюда в 1997 году, в то время здесь еще были прописаны брат моего мужа и мама моего мужа, спустя некоторое время маме моего мужа дали двухкомнатную квартиру где она сейчас прописана вместе с братом моего мужа, т.е. своим сыном. В квартире остались прописаны муж, его жена и их ребенок. Развелись они только в 2004 году, но не жили вместе с 1999 года. А в этой квартире она не жила ни одного дня и ни разу не оплачивала коммунальные услуги. В 2005 году мы поженились и у нас родился ребенок которого мы тоже прописали суда. Бывшая жена сейчас живет в Москве с гражданским мужем и она беременна и скорее всего собирается прописать ребенка тоже в эту квартиру) Подскажите пожалуйста возможно ли выписать из этой квартиры бывшую жену?

Юрист #4995
Юрист г. Москва
30.05.2007, 23:08

Уважаемая Марина!

Вы не уточнили какая квартира: приватизированная или по договору социального найма, и кто собственник квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2.Может ли моя бывшая жена прописать своего ребенка без моего согласия

Я являюсь собственником квартиры с 1999 г. (по договору дарения от мамы) В ней прописаны моя бывшая жена (брак расторгнут в 2000 г.), наш несовершеннолетний сын (в договоре дарения есть пункт, в котором указано, что в квартире проживает моя жена (бывшая) и что она сохраняет за собой право пользования квартирой). С 2000 г. бывшая жена и наш несовершеннолетний сын проживают у ее родителей, где она была раньше прописана. С 2004 г. она не разрешает мне общаться с сыном и настраивает его против меня. Я ежемесячно кладу деньги на сберкнижку бывшей жены (на алименты она не подавала), а она мне ежемесячно переводит деньги за квартплату.

1.Могу ли я выписать свою бывшую жену на основании нового ЖК.

2.Может ли моя бывшая жена прописать своего ребенка без моего согласия

(от другого брака или как мать-одиночка).

3.Кого может приводить моя бывшая жена в мою квартиру и с кем в ней проживать без моего согласия.

Адвокат г. Москва
14.03.2006, 22:02

1. в договоре дарения не могло быть предусмотрено встречной обязанности, если только оспорить этот пункт, затем ее выселить. Но сроки давности уже вышли. Просто подать на выселение можно, но она будет возражать , аргументируя этим пунктом. В любом случае можете попытаться по ст. 31 ЖК РФ.

2. может.

3. своих несовершеннолетних детей и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мой несовершеннолетний сын (1991 г.р.) потребовать выделить ему долю квартиры или иного вида наследства, если:

Может ли мой несовершеннолетний сын (1991 г.р.) потребовать выделить ему долю квартиры или иного вида наследства, если:

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Адвокат г. Москва
29.09.2006, 23:09

Ваш сын может претендовать на Ваше имущество только после Вашей смерти, как наследник первой очереди, к тому же, только в том случае, если Вы не оставите на свое имущество завещание на иное лицо. При этом независимо от завещания он все же может претендовать на обязательную долю в наследстве, если к моменту Вашей смерти он будет нетрудоспособен (несовершеннолетний или инвалид).

В настоящее время у него никаких прав на Ваше имущество нет и быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Белогорск
17.07.2010, 16:24

Уважаемая, Л.

Право приватизировать квартиру принадлежит лицам, зарегистрированным в квартире на момент приватизации.

1. Нельзя однозначно сказать, что ребенок утратил право проживания в квартире, так как его отцом записан ваш сын. Отец обязан обеспечивать жильем своего (хотя бы по документам) несовершеннолетнего ребенка. Но у вас сейчас не стоит вопрос об обеспечении ребенка жильем, так как он проживает с матерью и зарегистрирован по месту ее жительства.

2. В число собственников квартиры вы его включать не обязаны, так как он в квартире сейчас не зарегистрирован, проживает с матерью, жильем по месту жительства обеспечен. Рекомендую на всякий случай проконсультироваться по этому вопросу у себя в муниципалитете, так как в каждом муниципальном образовании может быть установлен свой порядок приватизации жилья. У нас в области в одном муниципальном образовании требуют предоставлять справки об обеспеченности жильем несовершеннолтених детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение