Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4298

12.07.2001, 17:26

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без определения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой).

Все мы были прописаны в этой квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году, свидетельство на наследство никто не оформлял. Дедушка умер в 1997 году. Единственной наследницей после его смерти является моя мама, но в течение 6-ти месяцев она не подавала заявления о принятии наследства. Все это время она проживала в этой квартире (т.е. фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Также я регулярно производила все коммунальные платежи. Сейчас кроме меня в квартире зарегистрированы два моих несовершеннолетних сына. Как маме лучше получить свидетельство о наследстве (обратиться сначала в нотариальную контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Подскажите, пожалуйста, какие лучше приводить доказательства. Спасибо.

Ответы юристов

12.07.2001, 18:43

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, действующего в части наследственного права, при наследовании по закону дети умершего являются наследниками первой очереди.

Следовательно, Ваша мать безусловно наследником является.

В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поскольку Ваша мать не обратилась в нотариальную контору с соответствующим заявлением, она должна это сделать сейчас. После обращения в нотариальную контору она должна обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. При наличии двух и более свидетелей, которые подтвердят, что Ваша мама фактически проживает в квартире, несет расходы по этой квартире (это обстоятельство сможете подтвердить Вы), пользуется вещами, которые достались ей по наследству от родителей, суд, вероятнее всего, вынесет решение в пользу Вашей матери.

Вопрос № 2705684

26.09.2013, 05:55

У родителей 3-х комнатная квартира и они хотят поделить на 3 доли (меня сестру и брата) что для этого надо. Какие документы?

У родителей 3-х комнатная квартира и они хотят поделить на 3 доли (меня сестру и брата) что для этого надо. Какие документы?

Ответы юристов

26.09.2013, 05:59

Если квартира у родителей в собственности, то можно оформить договор дарения долей. Судя по вашим вопросам, сами вы это не сделаете, обратитесь к местному адвокату.

Вопрос № 9104712

14.12.2015, 06:37

У меня есть 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, (1/4-дочь,1/4-сын и бывшая жена-1/4)могу ли я сдать свою долю в этой квартире?

У меня есть 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, (1/4-дочь,1/4-сын и бывшая жена-1/4)могу ли я сдать свою долю в этой квартире?

Ответы юристов

14.12.2015, 06:41

Только с согласия других дольщиков можете.

14.12.2015, 08:12

Если по смыслу сдать в аренду, то только с согласия других дольщиков. Если в смысле подарить или отдать государству то согласия не требуется. Если продать третьим лицам, то с предварительного уведомления сторон.

Вопрос № 4253940

25.06.2014, 11:42

Есть приватизированная в равных долях 3 комнатная квартира на 4 человек: отец, мать, сестра и я.

Есть приватизированная в равных долях 3 комн. Атная квартира на 4 человек: отец, мать, сестра и я. Отношения с родителями сложные, я хочу купить в ипотеку 1 комн. Квартиру себе, но денег не хватает на взнос.

Как мне можно продать свою долю в квартире, подарить мне ее все отказались?

Ответы юристов

25.06.2014, 11:43

Можете ее продать с соблюдением ст.250 ГК РФ.

25.06.2014, 11:44

Наталья Игоревна, добрый день!

Сначала предложите выкупить Вашу дол остальным собственникам, если откажутся, то продавайте любому лицу. Только вот Вашу фразу про "подарить все отказались" я не поняла.

Всего доброго,

Вопрос № 4795662

06.09.2014, 11:16

Есть 3-х комнатная квартира по соц. найму, ранее была приватизирована по 1\3 доли на жену и 2 детей.

Есть 3-х комнатная квартира по соц. найму, ранее была приватизирована по 1\3 доли на жену и 2 детей. В качестве члена семьи заселили отца жены. Надо разрешение органов опеки на приватизацию, или не надо, так как дети один раз могут участвовать в приватиз. До совершеннолетия?

Ответы юристов

06.09.2014, 11:17

А что вы собрались приватизировать, если она уже приватизирована? Доли изменить не сможете.

Вопрос № 3532050

13.03.2014, 10:30

Квартира прев. На равных долях 3-х чел. после смерти бабушки у нас с отцом по 1/3 и 1\3 не определена.

Квартира прев. На равных долях 3-х чел. после смерти бабушки у нас с отцом по 1/3 и 1\3 не определена. Жить мне там не дают хотя помимо меня прописано там два моих мал. сына. Подскажите с чего мне начать чтобы разменять или продать мою долю. Док-ты и ордер у меня.. .Живут там брат и мать которые прописаны по другому адресу и имеют собственную жилплощадь.

Ответы юристов

13.03.2014, 10:32

Начать нужно с предложения приобрести принадлежащую вам долю другим собственникам. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вопрос № 3650606

30.03.2014, 10:19

Есть приватизированная 2 комнатная квартира - разделена на 3 доли по суду,2\3 принадлежат другому человеку и мне 1/3.

Есть приватизированная 2 комнатная квартира - разделена на 3 доли по суду,2\3 принадлежат другому человеку и мне 1/3. У меня 1 доля на которой прописан я и мой малолетний ребенок ему 1.5 лет. Смогу ли я при расселении получить 1 комнатную квартиру? Город Москва.

Ответы юристов

30.03.2014, 10:25

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

30.03.2014, 10:54

По Закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. при сносе дома жилищные условия не улучшают. Дают такую квартиру, как у вас забирают. Так что должны вам дать однокомнатную опять на всех. Если хотите вам могут предложить выкупную сумму за ваши доли, вам за 1\3, тому человеку за 2\3 по рыночной цене. Ст. 6 этого Закона.

Вопрос № 238630

16.04.2005, 19:43

3 х комнатная квартира принадлежит мне:3\5 доли и моему бывшему зятю:2\5 доли.

3 х комнатная квартира принадлежит мне:3\5 доли и моему бывшему зятю:2\5 доли. В течении 7 лет. я. моя дочь. Моя внучка 11 ти лет и мой зять. Жили в этой квартире. Дочь и внучка не были прописаны в данной квартире. Но внучка фактически была на моем попечении. Ребенок-инвалид детства. Находится на домашнем обучении. Находится на учете в поликлинике по этому месту жительства. После развода с моей дочерью. Зять требует размена этой квартиры. Учитывая только мою и его долю. Ответьте. Пожалуйста. Имеет ли ребенок какие-то права на площадь в этой квартире?

Ответы юристов

17.04.2005, 00:31

За Вашей внучкой можно признать право пользования данной квартирой в судебном порядке, но права собственности на какую-либо часть квартиры она не приобретет. С другой стороны, если Вы не хотите размениваться, то бывший зять не сможет этого сделать принудительно, даже в судебном порядке. Правда, он может продать свою долю квартиры, но опять же с соблюдением Вашего преимущественного права покупки. С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских