Бабушка умерла в 1994 году, свидетельство на наследство никто не оформлял.

• г. Москва

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без определения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Все мы были прописаны в этой квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году, свидетельство на наследство никто не оформлял. Дедушка умер в 1997 году. Единственной наследницей после его смерти является моя мама, но в течение 6-ти месяцев она не подавала заявления о принятии наследства. Все это время она проживала в этой квартире (т.е. фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Также я регулярно производила все коммунальные платежи. Сейчас кроме меня в квартире зарегистрированы два моих несовершеннолетних сына. Как маме лучше получить свидетельство о наследстве (обратиться сначала в нотариальную контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Подскажите, пожалуйста, какие лучше приводить доказательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, действующего в части

наследственного права, при наследовании по закону дети умершего являются

наследниками первой очереди.

Следовательно, Ваша мать безусловно наследником является.

В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства

наследник должен его принять. Признается, что наследник принял

наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным

имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия

наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье

действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия

наследства.

Поскольку Ваша мать не обратилась в нотариальную контору с

соответствующим заявлением, она должна это сделать сейчас. После

обращения в нотариальную контору она должна обратиться в суд с

заявлением об установлении факта принятия наследства. При наличии двух

и более свидетелей, которые подтвердят, что Ваша мама фактически

проживает в квартире, несет расходы по этой квартире (это

обстоятельство сможете подтвердить Вы), пользуется вещами, которые

достались ей по наследству от родителей, суд, вероятнее всего, вынесет

решение в пользу Вашей матери.