Бабушка умерла в 1994 году, свидетельство на наследство никто не оформлял.

• г. Москва

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без определения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Все мы были прописаны в этой квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году, свидетельство на наследство никто не оформлял. Дедушка умер в 1997 году. Единственной наследницей после его смерти является моя мама, но в течение 6-ти месяцев она не подавала заявления о принятии наследства. Все это время она проживала в этой квартире (т.е. фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Также я регулярно производила все коммунальные платежи. Сейчас кроме меня в квартире зарегистрированы два моих несовершеннолетних сына. Как маме лучше получить свидетельство о наследстве (обратиться сначала в нотариальную контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Подскажите, пожалуйста, какие лучше приводить доказательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, действующего в части

наследственного права, при наследовании по закону дети умершего являются

наследниками первой очереди.

Следовательно, Ваша мать безусловно наследником является.

В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства

наследник должен его принять. Признается, что наследник принял

наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным

имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия

наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье

действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия

наследства.

Поскольку Ваша мать не обратилась в нотариальную контору с

соответствующим заявлением, она должна это сделать сейчас. После

обращения в нотариальную контору она должна обратиться в суд с

заявлением об установлении факта принятия наследства. При наличии двух

и более свидетелей, которые подтвердят, что Ваша мама фактически

проживает в квартире, несет расходы по этой квартире (это

обстоятельство сможете подтвердить Вы), пользуется вещами, которые

достались ей по наследству от родителей, суд, вероятнее всего, вынесет

решение в пользу Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без выделения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось. Дедушка умер в 1997 году. Моя мама является их единственной наследницей. Все эти годы она проживает в этой квартире (фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Я регулярно плачу коммунальные платежи. В нотариальную контору мама с заявлением о принятии наследства не обращалась. Сейчас в квартире зарегистрированы, кроме меня, два моих несовершеннолетних сына. Подскажите, пожалуйста, как маме поступить (сначала обратиться в нотар. Контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Что в данном случае лучше и какие доказательства ей представить? Решится ли положительно для мамы вопрос? Заранее спасибо.

3-комнатная квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Я являюсь ответственным квартиросъещиком. Бабушка умерла в 1994 году. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось. Дедушка умер в 1997 году. Моя мама является их единственной наследницей. Все эти годы она проживала в этой квартире (фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме свидетельских показаний, нечем. Я регулярно вношу коммунальные платежи. С заявлением о принятии наследства не обращалась. Сейчас в квартире зарегистрированы, кроме меня, два моих несовершеннолетних сына. Подскажите, пожалуйста, как маме лучше поступить (сначала обратиться в нотар. Контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Что будет лучше? И решится ли положительно для мамы вопрос? Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована в 1994 году на меня мою маму, и мамину маму в равных долях, все трое были прописаны. В 1998 году бабушка умерла. Документы на наследство не оформляла, по факту вступила в наследство. Месяц назад умерла мама, я её единственный наследни,. какие мои дольнейшие действия. Р.С.у мамы есть родной брат.

Бабушка умерла в 1990 году, совместно с ней в квартире были прописаны две ее дочери и две внучки. У бабушки кроме неприватизарованной квартиры был еще частный дом, доставшийся ей в наследство от мужа. В этом доме фактически проживал и проживает ее сын.

Кроме этих двух дочерей и сына у бабушки были еще 5 дочерей, но они не проживали и не были прописаны с бабушкой совместно. У нотариуса никто из родственников заявлений о принятии наследства не писал, свидетельств не получал. Правда ли, что фактически принявшими наследство считаются сын и две дочери, как наследники 1 очереди?

Как сейчас оформить это наследство (дом)? Слышал, что можно подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на этот дом. Если подать такое заявление от имени сына, то кто будет в суде ответчиками, 3 лицом?

Какие права при этом получат дочери?

Умерла бабушка. Мой отец умер до смерти бабушки. Я приняла наследство подав заявление в нотариальную контору в положенный 6-ти месячный срок. Но свидетельство о наследстве не могу получить из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и тетей, но оформлена была на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. В свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Это означает, что в наследственную массу имущества дедушки включено право собственности бабушки. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Какие действия (иск, жалоба, заявление) я имею право сейчас предпринять, чтобы в наследственной массе имущества бабушки было включено это право бабушки? В какие сроки?

После смерти неродной бабушки (1914-2005) осталась сберкнижка на 8000 руб. Моя мама (1944-1991) была ее падчерецей, брак с ее отцом (1906-1992) был зарегестрирован в 1955 г. Мы с бабушкой проживали совместно с 1992 г. после смерти дедушки. Других родственников у бабушки нет, в нотаральную контору с заявлением о принятии наследства никто не обращался.

Стоит ли мне обращаться к мировому судье с целью утверждения в наследстве или шансов у меня нет?

Ответьте пожалуйста.

Мой дедушка умер в апреле 2012 года. В наследство вступила моя мама. У дедушки еще двое сыновей и жена. В сентябре 2015 года его жена подала иск об установлении факта принятия наследства (инвалидное кресло, инвалидная кровать.) На момент смерти, бабушка с дедушкой жили в квартире принадлежащей моей маме, где после смерти и осталось все указанное выше имущество. После 6 месяцев, со дня смерти мама забрала бабушку к себе, где она и жила до 06.2015. Потом она захотела уехать к сыну где последний промыл ей мозги после чего появился иск о фактическом принятии наследства. Признает ли суд фактическое принятие наследства, если фактически наследство находилось в квартире моей мамы и она владела этим имуществом. Бабушка просто оказалась рядом с этим имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

Моя мама умерла в 1992 году, дедушка умер 1994 году, бабушка умерла в 1999 году. Завещания не было. Все эти годы в наследство никто не вступал. Сейчас решили оформить наследство два дяди и тетя - сыновья и дочь бабушки и деда. Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства, если на момент смерти я была несовершеннолетней (только я не поняла чьей смерти: мамы или бабушки с дедушкой). Правда ли это?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение