В отделе кадров пояснили (пока устно), что изменения условий оплаты труда и являются организационными изменениями условий труда.

Вопрос №4298125

Работодатель меняет условия оплаты труда (оклад делят 80% оклад + 20% премия), в связи с изменением организационных условий труда. В отделе кадров пояснили (пока устно), что изменения условий оплаты труда и являются организационными изменениями условий труда. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.07.2014, 13:46

Заработная плата является существенным условием трудового договора. поэтому о ее изменении работодатель обязан вас уведомить в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Если данное требование соблюдено и вы согласны продолжать трудовые отношения, то законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Марина
• г. Благовещенск

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

• г. Полярные Зори
₽ VIP

Работодатель прислал мне 26.06.10 г. на подпись уведомление следующего содержания:

Сообщаем Вам, что по причинам, связанным с изменением организационных условий труда

(в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания) принято решение об изменениях условий оплаты труда для работников предприятия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. предупреждаем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора:

- Должностного оклада (Указан размер)

- изменений вносимых в Коллективный договор

(Эти изменения кол. договора работодатель вносит самовольно в приказном порядке после того как в этих изменениях было отказано профсоюзом а затем и собранием (конференцией) трудового коллектива)

Указанные изменения вводятся в действие по истечении 2 х месячного срока со дня ознакомления, но не ранее 01.09.2010 года

Вопрос: Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись, что согласен или не согласен и правомерны ли действия работодателя?

Установление неполного рабочего времени в связи с изменением организационных условий труда. Изменение оплаты.

₽ VIP

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Галина
• г. Нягань

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Что конкретно подразумевается по понятием организационных условий труда в ст.74 ТК РФ?

Работодатель, ввиду предстоящего уменьшения финансирования Общества, не проводя никакой реорганизации или структурных изменений в Обществе, ввел режим неполного рабочего дня, как сказано в приказе «в связи с отсутствием объема работ для сотрудников Общества, что является изменением организационных условий труда». Законны ли действия работодателя?

• г. Петрозаводск

Является ли изменение структуры оплаты труда без изменения размера оплаты труда, когда она не может быть сохранена, изменением организационных условий условий труда с сохранением трудовой функции работника, определенных частью первой статьи 74 ТК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.