Сожительница отца утверждает что никакого имущества у него не было.

• г. Киев

В феврале 2006 г. умер мой отец. Последние 18 лет он проживал в Краснодарском крае. Я,его единственный сын, гажданин Украины.

В мае отправил нотариусу официальное заявление о принятии наследства и просьбой сообщить о наличии завещания.

Получен ответ о том, что завещание отсуствует и я пока единственный заявитель о принятии наследства.

Со дня смерти отца прошло больше года.

Как мне узнать из чего состоит наследство? Сожительница отца утверждает что никакого имущества у него не было.

Ответы на вопрос (1):

По Вашей просьбе нотариус должен совершить розыск наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Незадолго до смерти отец составил завещание на мое имя. По истечении двух месяцев со дня смерти отца я подал нотариусу заявление о принятии наследства по закону, так как был уверен, что я его единственный сын и других наследников у него нет...

А недавно обнаружил в его бумагах завещание составленное на постороннего мне человека 14 лет назад. Вопрос - возможна подача нового заявления нотариусу по завещанию, взамен старого по закону?

Со дня смерти отца прошло 3 месяца.

В конце января умер мой отец. Наследников двое – я и его жена (вдова), которая спустя некоторое время после смерти отца сообщила мне, что никакого завещания он не оставил.

Но я уверен, что отец, будучи неизлечимо больным и зная об этом, не мог не составить завещания.

Тот факт, что при написании заявления о вступлении в наследство вдова не сообщила нотариусу о том, что имеются и другие наследники, наводит на мысль, что и в истории с завещанием есть темные пятна.

Скажите, пожалуйста, как можно разыскать завещание, если оно было, и найти нотариуса, который его заверил?

И второе. Недавно я подал в нотариальную контору (тому же нотариусу, что и вдова) заявление о принятии наследства по закону после смерти отца. Могу ли я отказаться от доли в наследстве по закону и принять наследство по завещанию, если оно найдется?

Спасибо.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Объясните, действительно ли завещание моего отца на свою сожительницу 1990 года, в котором на бланке типографском вписаны ФИО отца и ФИО сожительницы и строка ЗАВЕЩАЮ ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО. У отца был собственноручно построенный дом в деревне и участок земли с надворными постройками. В завещании 1990 года описи принадлежащего имущества нет. Отец тонет в реке в 1994 году. Сожительница оформляет наследство по Завещанию, доживает до 86 лет, умирает 31 сентября 2014 года и завещает дом моего отца соц. работнику. Я живу в Украине. Являюсь его единственной дочерью. Вопрос: что означает ВСЕ ИМУЩЕСТВО, если описи нет в завещании. Или в 1990 году была такая форма завещания. Могу ли я на этом основании оспорить завещание отца. Доказав, что он сам строил дом до знакомства с сожительницей. Местные юристы, посмотрев документы сказали, что пропущенный срок для принятия наследства мне восстановят. Родители имели разные семьи после развода, жили в разных регионах.

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова ставка налога на наследственное имущество (по завещанию) квартира, вклад в банке.

С какого дня считается вступление в наследство (со дня смерти лица, сделавшего завещание или со дня подачи наследником нотариусу завещания о принятии наследства)? Если можно, пришлите ответ на e-mail

Помогите!

При подаче заявления нотариусу на наследство по завещанию узнала, что кто-то до меня тоже подал заявление (дело наследства заведено), но не приложил копию своего завещания. По моим сведениям мое завещание написано позже, значит основным наследником являюсь я. Прошло 6 месецев, но второе завещание не появилось и натариус только сейчас высылает письмо, первым заявителям чтобы они принесли завещание.

Натариус утверждает что пока не пройдет месяца после уведомления, что письмо пришло до адресата и от него не будет получено ответа, документы на наследство она не будет готовить!

Получается, что при отсутствии уведовления наследство зависаеть на неопределенный срок. Обязан ли был нотариус заблаговременно до истечении

6 месецев сделать запрос по второму завещанию.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вопрос касается наследства. Со дня смерти деда прошло семь лет. Всем наследством владеет его жена. По ее словам он отписал по завещанию все наследство ей. Но ни кто не видел самого завещания. Как можно узнать что написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение