При заключении договора купли-продажи доли в квартире, в какой момент я должна передать деньги продавцу

• г. Москва

При заключении договора купли-продажи доли в квартире, в какой момент я должна передать деньги продавцу, в момент подписания этого или в момент его государсдвенной регистрации и внесения записи в ЕГРП о переходе права собственности.

?

Ответы на вопрос (2):

Порядок оплаты недвижимого имущества устанавливается соглашением сторон в самом договоре купли-продажи (ст. 486 ГК РФ).

Если к моменту государственной регистрации права собственности за покупателем оплата не произведена, то регистрируется залог в силу закона, при котором покупатель выступает залогодателем, а продавец залогодержателем до момента полной оплаты. "Чистым (не обремененным)" собственником можно стать только после полной оплаты.

Марина,

процедура расчетов должна быть такой, чтобы риски обеих сторон были минимальны. Из существующих на сегодняшний день схем к таким можно отнести:

-в случае безналичных расчетов – расчеты с использованием аккредитива (деньги поступают со счета исполняющего банка на личный счет продавца только после предоставления определенных документов, перечень которых согласовывается сторонами);-в случае наличных расчетов – с использованием банковской ячейки (продавцу предоставляется доступ к ячейке при предоставлении определенных документов, перечень которых согласовывается сторонами).

При таких расчетах если сделка по какой-либо причине не состоится (договор не будет зарегистрирован), покупатель сможет получить свои деньги обратно.

Акта приема-передачи, обычно подписывается после того, как будут завершены расчеты между сторонами