При заключении договора купли-продажи доли в квартире, в какой момент я должна передать деньги продавцу

• г. Москва

При заключении договора купли-продажи доли в квартире, в какой момент я должна передать деньги продавцу, в момент подписания этого или в момент его государсдвенной регистрации и внесения записи в ЕГРП о переходе права собственности.

?

Ответы на вопрос (2):

Порядок оплаты недвижимого имущества устанавливается соглашением сторон в самом договоре купли-продажи (ст. 486 ГК РФ).

Если к моменту государственной регистрации права собственности за покупателем оплата не произведена, то регистрируется залог в силу закона, при котором покупатель выступает залогодателем, а продавец залогодержателем до момента полной оплаты. "Чистым (не обремененным)" собственником можно стать только после полной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Марина,

процедура расчетов должна быть такой, чтобы риски обеих сторон были минимальны. Из существующих на сегодняшний день схем к таким можно отнести:

-в случае безналичных расчетов – расчеты с использованием аккредитива (деньги поступают со счета исполняющего банка на личный счет продавца только после предоставления определенных документов, перечень которых согласовывается сторонами);-в случае наличных расчетов – с использованием банковской ячейки (продавцу предоставляется доступ к ячейке при предоставлении определенных документов, перечень которых согласовывается сторонами).

При таких расчетах если сделка по какой-либо причине не состоится (договор не будет зарегистрирован), покупатель сможет получить свои деньги обратно.

Акта приема-передачи, обычно подписывается после того, как будут завершены расчеты между сторонами

Спросить
Пожаловаться

С какого момента я становлюсь собственницей этой недвижимости, с момента подписания этого договора и одновременной передачи денег продавцу или же с момента регистрации этого договора в ЕГРП и соответсвенно внесения изменений в праве собственности на данную квартиру?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Как правильно написать в договоре купли продажи переход денежных средств продавцу после регистрации права собственности или после регистрации перехода права собственности в Егрн или государственных учреждениях.

Если в договоре купли-продажи квартиры изменили пункт о"переходе права собственности на квартиру с момента гос. регистрации" на "переход права собственности после подписания договора", не повлечет ли данное изменение отказ в регистрации сделки?

Это день подписания договора или день регистрации его в ЕГРП?.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

В договоре купли-продажи указано: покупатель обязуется передать деньги в течение 3-х дней после регистрации перехода права собственности. Можно ли передать квартиру и подписать акт приема-передачи в день подписания договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Собираюсь приобрести (купля-продажа) участок в Московской области.

С какого момента наступает право собственности на земельный участок по договору купли-продажи?

Прочитал, что: переход права собственности происходит с момента государственной регистрации договора.

А конкретно - с момента подачи документов для государственной регистрации (т.е., если Регистрационная палата приняла комплект документов), или с момента выдачи Регистрационной палатой свидетельства о государственной регистрации? Правильно ли я понял из материалов, что даже после принятия документов Регистрационной палатой, она может отказать мне в регистрации)?

И кем я буду являться, если у меня будет на руках договор купли-продажи (нотариально НЕ заверенный, или надежнее заверить?), а в регистрации мне будет отказано?

Подоплека вопроса такова: в какой момент я могу передать деньги Продавцу (кстати, мне надо будет получить от него, видимо, расписку, а в какой форме?), не опасаясь потерять и деньги и участок?

Спасибо!

Правильно ли я понял, что существует:

1) гос. регистрация договора купли продажи

2) гос. регистрация права собственности, когда покупателю выдается свидетельство о праве собственности?

В какой момент переходит право собственности на квартиру от продавца к покупателю? Под регистрацией сделки подразумевается гос. регистрация договора купли-продажи? В какой момент для продавца безопаснее получить деньги с покупателя - до регистрации договора купли продажи или после? Какие могут возникнуть осложнения для продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение