Талон за тонировку, которая не соответствует ГОСТу?

• г. Киров

Имеют ли право изъять тех. талон за тонировку, которая не соответствует ГОСТу? Скажите, какой конкретно закон? Статья? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! За данное нарушение предусмотрено следующее:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Никакого изъятия талона ГТО, снятия номеров, спецстоянки и пр. закон не предусматривает.

С уважением