Могу ли я переоформить квартиру отца на себя, если я являюсь его опекуном?

• г. Белгород

Обращаюсь к вам с таким вопросом. Могу ли я переоформить квартиру отца на себя, если я являюсь его опекуном? Завещания на квартиру нет.

С июня 2002 года отец, 1930 года рождения, живёт у меня, мне пришлось его забрать, потому что он уже не мог за собой ухаживать. В январе 2006 года отцу была дана первая группа инвалидности по общему заболеванию в психдиспансере. В мае 2006 года суд признал его недееспособным и с июля 2006 года я являюсь опекуном отца. У меня ещё есть родной брат, но он не принимает никакого участия в уходе за отцом и вообще с нами не общается.

С уважением, Наталья Александровна.

Г. Белгород.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Согласно п. 2 статьи 29 Гражданского кодекса (ГК РФ), от имени (!!!) гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Согласно п. 2 статьи 31 ГК РФ, опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных (!!!) в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Согласно п. 2 статьи 32 ГК РФ, опекуны являются представителями подопечных (!!!) в силу закона и совершают от их имени и в их интересах (!!!) все необходимые сделки.

Следовательно, Вы не вправе действовать в своем интересе!

Адвокат

Наталья,

к сожалению переоформить (а в данном случае принять в дар, купить, обменять) эту квартиру, чтобы стороной сделки были Вы - по закону нельзя. При некоторых обстоятельствах возможно указанную квартиру продать или подарить какому либо другому лицу - но для этого нужно разрешение органа опеки и попечительства, но не факт, что этот орган даст это разрешение.

Статья 37 ГК РФ:

Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,