Пропавший работник без связи - как поступить, если сотрудник не является на работу и не сообщает о своем местонахождении?

• г. Новосибирск

Работник не вышел на работу и в течении месяца не сообщает что с ним и где он. Живёт далеко и телефона не имеет. Соседи говорят, что вроде как, он на больничном. Но полной уверенности в том, что человек болеет - нет. Что делать? Ждать месяц и увольнять если не объявиться или уволить и принять нового работника на период временно отсутствующего - 1 месяц, а потом, если объявиться, решать ситуацию на месте?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 81 ТК РФ вы не можете уволить работника при его временной нетрудоспособности. Поэтому в данной ситуации предлагаю заключить с новым работником срочный трудовой договор, апри выходе старого работника или точного выяснения причины его отсутствия уволить по по п.3ст.79 ТК РФ .