Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работник не вышел на работу и в течении месяца не сообщает что с ним и где он.

Живёт далеко и телефона не имеет. Соседи говорят, что вроде как, он на больничном. Но полной уверенности в том, что человек болеет - нет. Что делать? Ждать месяц и увольнять если не объявиться или уволить и принять нового работника на период временно отсутствующего - 1 месяц, а потом, если объявиться, решать ситуацию на месте?

вопрос №42986
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 81 ТК РФ вы не можете уволить работника при его временной нетрудоспособности. Поэтому в данной ситуации предлагаю заключить с новым работником срочный трудовой договор, при выходе старого работника или точного выяснения причины его отсутствия уволить по по п.3 ст.79 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работник не вышел на работу в выходной по приказу с его согласия, как отразить это в табеле?

вопрос №13229451
прочитан 7 раз

Как прогул. Дал согласие на работу в выходной день - обязан явиться на работу.

Работодатель вправе наложить на работника дисциплинарное взыскание. Ст.192,193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш работник не выходит на работу и не отвечает на звонки, как его официально уволить?

вопрос №15843252
прочитан 3 разa

В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого необходимо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позднее 1 месяца с последнего дня прогула. Этот срок удлиняется на время болезни работника и иные периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку, если причины его отсутствия на работе являются уважительными, увольнение будет считаться незаконным.

Более подробно освящено в статье - https://www.garant.ru/consult/business/379617/. Почитайте и примите решение какое Вы сочтете нужным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уволить и по какой статье работника, не вышедшего на работу, если до этого у него же два административных нарушения?

вопрос №2924031
прочитан 32 разa

Надо смотреть какие нарушения и как это оформлено, невозможно сказать однозначно не зная, что конкретно есть, но в суде надо все доказать, а это довольно сложно при нарушении порядка увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна и я без предупреждения не вышла на работу, и хотят у меня с зарплаты высчитать этот день? Они имеют право на это?

вопрос №11562152
прочитан 62 разa

Цитата:
Я беременна и я без предупреждения не вышла на работу, и хотят у меня с зарплаты высчитать этот день? Они имеют право на это?

Беременность не является уважительной причиной для неявки на работу. Поэтому конечно же могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не вышел на работу 1 день в пятницу и не позвонил номер не знаю и с работы не звонили. Просто тупо проспал. Что мне будет по закону и стоит ли писать объяснительную.

вопрос №14200414
прочитан 2 разa

За тупо проспал вас могут уволить за прогул по ст 81 ТК РФ Если будут увольнять то согласно статей 192 и 193 ТК РФ с вас должны истребовать объяснительную Вот и чешите репу что писать в объяснительной, конечно, не тупо проспал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работник отказывается что его уведомляли о ревизии и не вышел на работу, то ревизия без его участия недействительна?

вопрос №10200814
прочитан 23 разa

Да, недействительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А имеет право работодатель провести ревизию в рабочее время работника, без уведомления?

вопрос №10275950

Нина! Не имеет права. Инвентаризация должна проводиться с участием всех материально ответственных лиц, в строгом соответствии с "Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", утверждённых приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 года №49.

Если порядок инвентаризации работодателем нарушен, то это может быть основанием для отказа работодателю в привлечении работника к материальной ответственности в судебном порядке.

(текст отредактирован 12.04.2016, 00:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас ситуация такая-4 марта ознакомили с приказом о ревизии продавца на 27 марта, потребовали собрать долги до 14 марта, погасить собственные к ревизии (около 18 тыс. у нее), она 9 подала заявление по собственному, причем все покупателям (у нас село все друг друга знают) что стоит последний день, причем сначала им сказала потом нам заявление вручила, вечером ей вручили приказ о ревизии на 10 и уведомление что через 2 недели уволим, в руки брать и ознакомляться отказалась, убежала акт составили, больше ее не видели, ревизию сделали 10-недостача, затем раз не пришла объявили смс что 13 ревизия, тоже не пришла сказала на больничном,28 принесла копию и потребовала выплатить, долг отказалась отдавать, объяснений тоже не предоставила (были затребованы), как быть в этой ситуации и все ревизии не действительны раз ее не было?

вопрос №10342442

Как можно уволить внешнего совместителя, если он полтора месяца не является на работу и не выполняет никаких работ?

вопрос №1372030
прочитан 274 разa

Пригласите основного работника на эту должность. Это бесконфликтное расторжение договора с совместителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение