И действительно ли такой иск у него примут, где же справедливость?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Расстались с гражданским мужем, когда ребенку был годик из за жестокого обращения со мной. Сейчас девочке 10 лет. Три года назад я подала в суд на лишение отцовства, т.к. никакой материальной помощи не оказывалось. Суд не удовлетворил иск, хотя опека поддержала меня. Присудили алименты. Но ответчик еще три года не платил, т.к. нигде не работал. Пристав насильно устроил его на работу и вот уже три месяца с него вычитают алименты. Но он все кладет на книжку до совершеннолетия ребенка (я согласилась в суде на это, т.к. это лучше чем совсем ничего). Он стал приезжать в школу к ребенку, но она к нему не подходит, т.к. помнит ужасные скандалы, которые он устраивал, когда приезжал. И вдруг он мне сообщает, что подает в суд на защиту чести и достоинства, что я не даю общаться с ребенком! Но ведь он все эти годы не проявлял о ней никакой заботы, не приезжал по несколько лет! Как мне правильно поступить? И действительно ли такой иск у него примут, где же справедливость?

Спасибо.

Ольга

olga.smolyakova@rusal.ru

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, иск примут (об определении места жительства ребёнка). О защите чести и достоинства не примут, так как здесь не задеты ни его честь, ни достоинство.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 10 лет. Долго "выбивала" алименты с бывшего мужа, даже подавала на лишение отцовства за злостную неуплату (правда не лишили, хотя опека меня поддержала), потом приставы насильственно утроили его не работу и вот уже несколько месяцев с него вычитаются алименты (10 лет ничего не платил).. Теперь он требует общения с ребенком (годами не приезжал, а когда приезжал устраивал скандалы). Ребенок против, даже боится его. Муж хочет подать в суд, чтобы меня обязали. Но ведь ребенку 10 лет. По моему есть какие то законы, что с этого возраста ребенок может высказывать свое мнение. Может ли он вообще заставить? Что муж может сделать? И на что мне опираться?

Спасибо.

Ольга.

У меня в гражданском браке появился ребёнок, ребёнку уже 2 годика. Полгода назад мы расстались со своим гражданским мужем. По документом отцом ребёнка является мой бывший гражданский супруг, с которым мы расстались пол года назад. У него сейчас новые отношения, которые он собирается официально зарегистрировать. Ребёнком он перестал интересоваться, и не помогает нам материально.

Сейчас я хочу подать на алименты. Скажите пожалуйста могу ли заставить его выплатить алименты за все два года?

Истец подает иск в суд о месте жительстве ребенка с ним, где порочит честь и достоинство ответчика и его родственников, в семье ответчика занимаются продажей органов детей, имеются психически больные родственники и ответчица ведет разгульный образ жизни, ребенком не занимается. Истцу в иске отказано, так как это не правда. Ответчик в свою очередь уже в качестве истца подает иск о защите чести и достоинства ему в иске отказывают, так как это уже опровергнуто в решении суда о месте жительства ребенка. Имеет ли право суд отказать в иске?

Истец подает иск в суд о месте жительстве с ним, где порочит честь и достоинство ответчика и его родственников. Истцу в иске отказано, так как это не правда. Ответчик в свою очередь уже в качестве истца подает иск о защите чести и достоинства и тоже в иске отказано, мотивировано тем, что все уже опровергнуто в иске о месте жительства ребенка. Имеет ли суд отказывать в иске в таких случаях?

Такая ситуация: сожитель подал в суд иск об установления отцовства над нашим общим ребенком. Но решили отцовство установить без суда, через ЗАГС. Он ходил, правда устраивал скандалы, дрался (есть заявление от меня), воспитанием не занимался. Несколько месяцев платил алименты. Сейчас он не ходит, и не платит алименты уже 4 месяца. Возможно ли его лишить родительских прав или хотя бы ограничить в таких правах?

Состояла в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж признал отцовство. Через 5 месяцев после рождения ребенка мы расстались. Гражданский муж уехал, алименты не платил, не навещал, воспитанием не занимался. Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Могу я ребенку сменить отчество? И как это сделать?

Меня интересует вопрос о лишение отцовства. Ребёнку сейчас 4 года. С его отцом жила в гражданском браке. Отцовство он признал когда ребёнку был 1 год. Во время совместной жизни он воспитанием ребёнка не занимался, постоянной работы не имел, вёл аморальный образ жизни, употреблял алкоголь, наркотики, часто устраивал скандалы в присутствии ребёнка. 2 года назад я ушла от него и вышла замуж за другого. Все 2 года он ребёнком не интересовался, в воспитании не участвовал, материально не помогал, (даже с Днём Рождения ребёнка не поздравлял). 7 месяцев назад подала на алименты, ни разу не платил, накопился долг в 63 тыс. Он продолжает вести аморальный образ жизни, нигде не работает. Муж хочет усыновить ребёнка, т.к. сын именно его считает папой, а настоящего отца даже не помнит. Подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать, как правильно составить исковое заявление, сколько времени занимает судебный процесс (т.к. в июле планируем отдых за границей с ребёнком, чтобы не было проблем с документами), какова стоимость гос. пошлины и как правильно собрать письменные свидетельские показания. Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна. Мой вопрос. Гражданский муж после официального развода с первой женой первые три года платил алименты на одного несовершеннолетнего ребенка сам, размер алиментов не был меньше 25 процентов, иногда алименты достигали размера до 45 000-50 000 рублей. Осенью 2014 бывшая жена подала на алименты в суд. и теперь ответчик платит по исполнительному листу. Я с 2011 года имею ребенка от того же ответчика, и весной 2015 подала на него на алименты, суд присудил ответчику по 25 % на каждого ребенка. Ответчик подает встречное заявление (и это его право) на перерасчет то есть по 16,5% каждому ребенку. Первая истица (бывшая жена) намерена по ее словам подать в суд на ответчика с заявлением что бы он выплачивал ей по суду алименты за три года, а те деньги которые он перечислял ей ежемесячно _это спонсорская помощь. ВОПРОС: правомерны ли действия первой истицы (бывшей жены) и возможно ли такое что суд присудит ответчику выплачивать алименты за первые три года, которые он ей платил не по суду. Если все таки суд присудит ему повторно выплачивать что в свою очередь он может предпринять. Чеки и квитанции сохранены о денежных переводах. Но не на всех уже видно суммы и даты. Как быть? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение