Спросить бесплатно

Возможна ли служба по контракту без высшего образования

Возможно ли пойти служить по контракту без прохождения воинской службы и не имея высшего образования после внесения изменений в Федеральный закон № 159 ФЗ? Только что был в военкомате, там юрист мне ничего внятного не ответила. Заранее спасибо.

вопрос №4298775
прочитан 109 раз

БЕз прохождения срочной службы вас не возьмут по контракту.

ТРЕБОВАНИЯ К ГРАЖДАНАМ, ПОСТУПАЮЩИМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

Эти требования определены статьей 33 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

1.Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданина признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

рекомендуется в первую очередь — первая категория;

рекомендуется — вторая категория;

рекомендуется условно - третья категория;

не рекомендуется — четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

4. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

профессиональной подготовки;

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящие Федеральным законом предусмотрена военная служба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

(Статья 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") :

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;

- граждане, пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

- другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих — воинскими частями в порядке, устанавливаемом Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Определение соответствия граждан требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

(текст отредактирован 01.07.2014 в 13:28)

Спасибо за ответ, но в поправках к ФЗ №159 от 30 сентября 2014 года такой возможности тоже не предоставится?

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, , 9 классов обучения,-никто вас на службу по контракту не примет, без образования даже среднего. Удачи Вам и всего хорошего.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Доброе утро! Сергей Ну о чем Вы при таких исходных данных у вас ноль шансов поступить на службу в армию по контракту Не следует тешить себя какой то илюзитей.


адвокат Счастливенко Александр Иванович:

[quote]Могу ли я пойти служить по контракту без срочной службы, 18 лет среднетехническое образование. [/quote] Для начала Вас призовут на срочную службу и уже проходя срочную службы,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Если Вы необходимый специалист для Министерства обороны, то Вас могут принять на контракт после чего присвоить Вам звание летенанта Если у вас есть высшее образование.


адвокат Егиян Юрий Леонтьевич:

Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту: граждане в возрасте от 18 до 40 лет: мужского пола, не пребывающие в запасе,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X