Оспорение требований председателя садового товарищества о демонтаже теплицы и кунга, находящихся за пределами территории товарищества

• г. Сергиев Посад

Отец в ревизионной группе садового товарищества. Где-то в чем-то уличил председателя и последний теперь ему мстит. Организовал т.с. травлю. На собрании (сразу оговорюсь, что присутствующие на нем бабульки, не разбираясь в данных вопросах, добросовестно проголосовали За) поднял вопрос:

что у нас одна теплица и кунг (будка) якобы установлены незаконно (место установки находится за пределами нашего участка, но также и за пределами территории самого товарищества). Ссылаясь на разное: что они своим существованием там могут засорять экологию, что вдруг товарищество на этом месте решило планировать установку насосной станции и т.д. председатель принес протокол собрания. Требует данные постройки срочно демонтировать... (Теплица на этом месте стоит 15 лет, кунг – 30 лет и до этого они никому не мешали).

Вопрос: правомерны ли требования председателя (товарищества), ведь территория, на которой стоят теплица и кунг, не является территорией товарищества (находится за пределами СНТ)?

Кто-то из соседей сказал, что где-то слышал, что такое (в смысле, что требует председатель) можно заставить сделать только по требованию суда...

Подскажите, пожалуйста, так ли это? И что нам делать, чтобы избавиться от этих и последующих санкций председателя (если можно, то с полезными ссылками на нормативно-правовые акты по таким вопросам).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Григорьевич!

Статья 151. Компенсация морального вреда ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Собирайте все доказательство и подавайте в суд. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.