Могу ли я обратиться в службу судебных приставов и какие документы для этого нужны?

• г. Москва

На руках есть постановление суда об уплате алиментов. Муж три месяца платил алименты на ребенка, а потом уволился и не собирается больше работать, пьет. Могу ли я обратиться в службу судебных приставов и какие документы для этого нужны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

И чем быстрее, тем лучше! Документ - исполнительный лист, полученный в суде, если суд его уже не направил судебному приставу - исполнителю.

Исполнение решения суда производится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", а в силу ст. 70 данного Закона порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации (СК) взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Согласно ст. 112 СК:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о том чтобы бывший гражданский муж платил алименты не по 4 тыс ежемесячно, а больше, т.к этих алиментов на ребенка не хватает даже на лекарства. У бывшего мужа есть от прошлых отношений тоже ребенок и там он тоже платит алименты. Какие документы для этого нужны?

Подала документы в социальную службу о выплате пособия по доходу. Получила отказ. Причина - отсутствуют документы о выплате-невыплате алиментов. При подаче заявления на пособие предоставила судебный приказ (в котором указано что алименты составляют 50% от дохода бывшего мужа), предоставила книгу доходов ИП бывшего мужа. Бывший муж алименты платит - наличными. Вопрос какие документы о выплате/невыплате алиментов я еще должна предоставить? В социальной службе говорят необходим документ от судебных приставов. Но как я понимаю это когда муж отклоняется от выплаты алиментов, я обращаюсь к судебному приставу. А если он исправно платит алименты зачем навлекать на него судебных приставов? Заранее большое спасибо.

Какие нужны документы для искового заявления в суд по неустойке алиментов? Отец ребёнка не платит алименты 5 месяцев, ребёнок инвалид. До этого не платил 2 года, потом выплатил за 3 месяца, и опять не платит. Общая задолжность больше 100 тысяч.

Бывший муж не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка почти год, хочу обратиться к судебным приставам насчет взыскания алиментов. Подскажите какие документы для этого нужны?

Я получила постановление суда о взыскании алиментов для предъявления в службу судебных приставов в октябре, суд не разъяснил по какому адресу обратиться с этим постановлением и я только в ноябре узнала адрес и отправила постановление. Повлияет ли срок отправки постановления на выплату алиментов?

Вопрос об не уплате алиментов на ребенка 9 лет. Подала заявление судебным приставам уже с решением суда в июне месяце 2015 года. Запрос на работу военную службу бывшего мужа. Судебные приставы отправили только 19.12.15 Задолжность по постановлению судебных приставов составляет около 150 тысяч. На момент службы в военной части. А 28.12.15 он уволился. Постоянного места жительства у него нет. Денег я не получила конечно же.Территориально место действия происходит в Крыму. Что мне теперь делать?

Что необходимо сделать, чтобы официально зафиксировать неуплату алиментов? Решением суда алименты назначены с августа 2007 года, исполнительный лист передан в службу судебных приставов в октябре 2007 года, постановление судебным приставом вынесено, но до сих пор алименты не выплачиваются. Я хотела бы официально задокументировать этот факт. Куда я должна обратиться и какие документы от меня потребуются?

Спасибо.

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках судебный приказ о взыскании с бывшего мужа алиментов от 2013 года. К службе судебных приставов я не обращалась. Т. к. периодически он дает деньги. В этом году я хочу отправить ребенка в оздоровительный лагерь бесплатно, для этого мне нужна справка о доходах (в которые входят алименты) за три месяца. Где мне взять справку о количестве алиментов

, которые я получаю?

C 2008 по 2015 год бывший муж не выплачивает алименты. Судебный приказ о взыскании алиментов находится у судебных приставов, но никаких сдвигов нет, как не платил алименты так и не платит. Судебные приставы разводят руками. Куда обратится.

Есть решение суда об уплате алиментов с 03.07.2014 г. Но в службу судебных приставов письмо не отправляла и алиментов получала. Могу ли я обратиться к приставам с этим решением? И с какого момента будут насчитаны алименты с 2014 года (как в решении суда) или с момента обращения? Есть ли какие либо "подводные камни", может снова обратиться в суд, а потом уже к приставам о взыскании алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение