Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правильно ли,что в договоре есть пункт: стоимость договора может быть изменена

на основании данных контрольного обмера Проектно-Инвентаризационным бюро?

вопрос №42989
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Как мы понимаем речь идет о покупке квартиры в доме новостройке. В этом случае данные по общей площади квартир, как правило, проектные и точные данные предоставляются Инвентаризационным бюро после того, как дом будет построен и появиться возможность обмерить каждую квартиру. Площадь квартиры после этого может как увеличиться, так и уменьшиться. В договоре указывается цена одного квадратного метра по которой производиться перерасчет. Это обычная практика. Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю долю в квартире (НЕ родственнику) в СПб, за 800 т.р. Сколько будет стоить оформление договора купли-продажи, на сегодня, у нотариуса?

vip
вопрос №17487672
прочитан 26 раз
Это лучший ответ

На основании ч. 1 ст. 333.24 НК РФ это будет стоить 0,5 % от цены договора плюс услуги по составлению договора (около 5 т.р.), если придете не со своим договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - взимается госпошлина 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. На основании ст.333.24 НК РФ. Кроме того, нотариус возьмет еще и за техническую работу. Если оформите сами договор купли-продажи доли - то выйдет дешевле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана! За составление самого договора - по тарифам нотариуса, но можно подготовить договор заранее, обратившись к любому юристу, а затем удостоверить просто сделку у нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

А что касается гос. пошлины, то она составляет 0,5% от цены договора согласно ст.333.24 НК РФ, т.е. 4000 рублей:

Цитата:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

..

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

(текст отредактирован 16.06.2020, 09:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, это 0,5% от стоимости доли в недвижимости по ДКП ст.333.24 НК РФ. Но вам нужно получить разрешение остальных собственников долей (доли) на продажу вашей доли. А если оформите переход права собственности по договору дарения, то ничьего согласия спрашивать не нужно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении у нотариуса вы платите следующие суммы:

1) госпошлина (в вашем случае - 4 тыс. рублей)

Цитата:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

2) оплата услуг правового и технического характера (тарифы можете найти на сайте региональной нотариальной палаты (если вы в Санкт-Петербурге - https://78.notariat.ru/ru-ru/tariffs/; если вы в Ленинградской области - http://www.NHL.ru/index.php/tarify)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.33.24 НК РФ госпошлина за удостоверение договора купли-продажи доли 0,5 % от стоимости по договору. Итого в данном случае госпошлина составляет 4000 руб+госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности. Всего 6000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость договора дарения можно узнать?

вопрос №13353813
прочитан 11 раз

Дарения чего именно? Есть разные цены. Кто-то на сайте и за 500 рублей составит. Уточняйте у любого юриста сайта. Хороший договор стоит дороже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо составить договор дарения? У Вас не долевая собственность?

Обращайтесь в личные сообщения. Обсудим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас интересует государственной пошлины за регистрацию договора дарения, то она составляет 2000 руб. Если стоимость составления договора – нужно узнать у конкретного специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения составляется в простой письменной форме, с указанием прав и обязанностей, госпошлина составляет 2000 рублей. Если вам необходимо выделить доли путем оформления договора дарения, то эта услуга платная и предоставляется нотариусом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость договора о купли продажи недвижимости.

вопрос №5851962
прочитан 17 раз

Расценки на составление договора купли продажи у всех разные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого юриста разные расценки. В нашем городе за такой договор Вы бы заплатили порядка 3-4 тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи можно недвижимости можно составить в простой письменной форме. В случае необходимости обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость договора дарения на земельный пай?

вопрос №16298190

Составлю договор дарения для вас за 1000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к юристам в личные сообщения. Выбирайте условия которые вас больше устроят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 12 101-ФЗ от 24.07.2002 г.

Цитата:
К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

То есть, продать (подарить) вы можете третьим лицам только если участок выделен. Если он не выделен, то только участникам долевой собственности.

Если вам нужна услуга для подготовки договора можете обращаться в личные сообщения.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, при заверении договора дарения недвижимости у нотариуса, в стоимость 0.5% от стоимости недвижимости включены все необходимые услуги нотариуса по данного рода сделкам или еще надо ему что-то платить?

вопрос №11257493
прочитан 21 раз

Нотариусу ничего не надо больше платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо. надо. За тех. услуги надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что за тех услуги нотариуса - это если он составляет договор? Могу ли я принести свой договор только на заверение?

вопрос №11257739

Ничего больше не оплачиваете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете сами договор составить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариусы не любят когда им приносят свои договоры, поэтому приготовьтесь к большим поборам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лина!

1) Вот это и есть тех. услуги - составление договора...

2) Принести Вы свой договор, конечно, можете, но правда жизни такова, что не каждый нотариус станет заверять подобный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость договора дарения меняется, если этот договор между родственниками?

вопрос №11526194
прочитан 38 раз

Нет, никак не меняется. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия. Если дарится целое, не доля в недвижимости, - то можете оформить не нотариальный договор, ощутимо сэкономите; в органах Росреестра регистрировать все равно и тот, и другой, без разницы - юридическая сила одинакова. Обращайтесь очно, с документами, - посмотрим, посоветуем, поработаем. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре дарения несовершеннолетнему доли в доме обязательно прописывать стоимость отчуждаемой доли?

вопрос №4633043
прочитан 71 раз

Стоимость прописывать необязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Это делать не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязательно!

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это совсем не требуется. Вы, вероятно, используете старый образец. В новых образцах не прописана стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение