На правах нарколога - навязывание алкогольной зависимости по визуальному осмотру
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право врач-нарколог при отрицательном результате теста на НАРКОТИК визуально осматривать пациента, заставлять вытягивать руки, показывать вены, и УТЕРЖДАТЬ, что он употребляет алкоголь. Не подписывая при этом справку о прохождении медицинской комиссии, и заставляет при этом прийти завтра.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте подобные действия в суд согласно Гл.25 ГПК РФ

Имеет право, т.к. должен ставить или не ставить диагноз по совокупности признаков. При несогласии можете написать жалобу.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Порядок проведения в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) установлен Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1011н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра"