Что в данном случае лучше и какие доказательства ей представить?

• г. Москва

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без выделения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось. Дедушка умер в 1997 году. Моя мама является их единственной наследницей. Все эти годы она проживает в этой квартире (фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Я регулярно плачу коммунальные платежи. В нотариальную контору мама с заявлением о принятии наследства не обращалась. Сейчас в квартире зарегистрированы, кроме меня, два моих несовершеннолетних сына. Подскажите, пожалуйста, как маме поступить (сначала обратиться в нотар. Контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Что в данном случае лучше и какие доказательства ей представить? Решится ли положительно для мамы вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, действующего в части

наследственного права, при наследовании по закону дети умершего являются

наследниками первой очереди.

Следовательно, Ваша мать безусловно наследником является.

В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства

наследник должен его принять. Признается, что наследник принял

наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным

имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия

наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье

действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия

наследства.

Поскольку Ваша мать не обратилась в нотариальную контору с

соответствующим заявлением, она должна это сделать сейчас. После

обращения в нотариальную контору она должна обратиться в суд с

заявлением об установлении факта принятия наследства. При наличии двух

и более свидетелей, которые подтвердят, что Ваша мама фактически

проживает в квартире, несет расходы по этой квартире (это

обстоятельство сможете подтвердить Вы), пользуется вещами, которые

достались ей по наследству от родителей, суд, вероятнее всего, вынесет

решение в пользу Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

3-комнатная квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Я являюсь ответственным квартиросъещиком. Бабушка умерла в 1994 году. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось. Дедушка умер в 1997 году. Моя мама является их единственной наследницей. Все эти годы она проживала в этой квартире (фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме свидетельских показаний, нечем. Я регулярно вношу коммунальные платежи. С заявлением о принятии наследства не обращалась. Сейчас в квартире зарегистрированы, кроме меня, два моих несовершеннолетних сына. Подскажите, пожалуйста, как маме лучше поступить (сначала обратиться в нотар. Контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Что будет лучше? И решится ли положительно для мамы вопрос? Заранее спасибо.

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без определения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Все мы были прописаны в этой квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году, свидетельство на наследство никто не оформлял. Дедушка умер в 1997 году. Единственной наследницей после его смерти является моя мама, но в течение 6-ти месяцев она не подавала заявления о принятии наследства. Все это время она проживала в этой квартире (т.е. фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Также я регулярно производила все коммунальные платежи. Сейчас кроме меня в квартире зарегистрированы два моих несовершеннолетних сына. Как маме лучше получить свидетельство о наследстве (обратиться сначала в нотариальную контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Подскажите, пожалуйста, какие лучше приводить доказательства. Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1994 году на меня мою маму, и мамину маму в равных долях, все трое были прописаны. В 1998 году бабушка умерла. Документы на наследство не оформляла, по факту вступила в наследство. Месяц назад умерла мама, я её единственный наследни,. какие мои дольнейшие действия. Р.С.у мамы есть родной брат.

Квартира в 1994 году приватизирована на бабушку, маму, отца и меня, по 1\4 доле на каждого, бабушка выписалась из квартиры в 1997 году и умерла в 1999 году, мама в наследство не вступила, но проживала и исправно оплачивала коммунальные услуги в данной квартире, а в 2011 году мама умерла, т.к. с отцом они разведены, то я являюсь единственной наследницей мамы, но от бабушки я не имею права наследовать, как оформить 1\4 долю бабушки на меня? (от бабушки сейчас в живых остался ещё её сын, который тоже не вступал в наследство от неё и сейчас не имеет притязаний на долю в нашей квартире, нужны ли какие-то документы или отказы от него в мою пользу? Или я могу самостоятельно через суд или нотариуса оформить бабушкину долю?)

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя мама умерла в 1992 году, дедушка умер 1994 году, бабушка умерла в 1999 году. Завещания не было. Все эти годы в наследство никто не вступал. Сейчас решили оформить наследство два дяди и тетя - сыновья и дочь бабушки и деда. Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства, если на момент смерти я была несовершеннолетней (только я не поняла чьей смерти: мамы или бабушки с дедушкой). Правда ли это?

Мой дедушка умер в апреле 2012 года. В наследство вступила моя мама. У дедушки еще двое сыновей и жена. В сентябре 2015 года его жена подала иск об установлении факта принятия наследства (инвалидное кресло, инвалидная кровать.) На момент смерти, бабушка с дедушкой жили в квартире принадлежащей моей маме, где после смерти и осталось все указанное выше имущество. После 6 месяцев, со дня смерти мама забрала бабушку к себе, где она и жила до 06.2015. Потом она захотела уехать к сыну где последний промыл ей мозги после чего появился иск о фактическом принятии наследства. Признает ли суд фактическое принятие наследства, если фактически наследство находилось в квартире моей мамы и она владела этим имуществом. Бабушка просто оказалась рядом с этим имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Квартира приватизирована на 4 человека. Умер папа, мама обратилась в нотариальную контору для принятия наследства (я с братом отказались в пользу мамы). После 6 месячного срока мама получает свидетельство о праве на наслество по закону на 1/4 долю квартиры, но неуспевает зарегистрировать в Государственной регистрационной палате - она умерает. Мы обратились в нотариальную контору для принятия наследства, а нас отправляют в суд т.к. свидетельство о праве на наследство не зарегистрированно. Скажите пожалуйста как будет называтся наше исковое заявление? Можно его назвать так или нет - Заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности 1/4 доли квартиры умершей?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение