Что в данном случае лучше и какие доказательства ей представить?

• г. Москва

3-комнатная квартира была приватизирована в 3-х равных долях, без выделения долей, бабушкой, дедушкой и мной (внучкой). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Бабушка умерла в 1994 году. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось. Дедушка умер в 1997 году. Моя мама является их единственной наследницей. Все эти годы она проживает в этой квартире (фактически вступила в наследство), но доказать это, кроме показаний родственников и соседей, нечем. Я регулярно плачу коммунальные платежи. В нотариальную контору мама с заявлением о принятии наследства не обращалась. Сейчас в квартире зарегистрированы, кроме меня, два моих несовершеннолетних сына. Подскажите, пожалуйста, как маме поступить (сначала обратиться в нотар. Контору или сразу в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым о продлении срока для принятия наследства)? Что в данном случае лучше и какие доказательства ей представить? Решится ли положительно для мамы вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, действующего в части

наследственного права, при наследовании по закону дети умершего являются

наследниками первой очереди.

Следовательно, Ваша мать безусловно наследником является.

В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства

наследник должен его принять. Признается, что наследник принял

наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным

имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия

наследства заявление о принятии наследства. Указанные в этой статье

действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия

наследства.

Поскольку Ваша мать не обратилась в нотариальную контору с

соответствующим заявлением, она должна это сделать сейчас. После

обращения в нотариальную контору она должна обратиться в суд с

заявлением об установлении факта принятия наследства. При наличии двух

и более свидетелей, которые подтвердят, что Ваша мама фактически

проживает в квартире, несет расходы по этой квартире (это

обстоятельство сможете подтвердить Вы), пользуется вещами, которые

достались ей по наследству от родителей, суд, вероятнее всего, вынесет

решение в пользу Вашей матери.