Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: некая турфирма предлагает отдых в частной гостинице на Черноморском побережье Кавказа.

Так как по рассказам и показам рекламных материалов нас все устраивало, были куплены путевки (заключены договора) - одна на середину июня и 3 на конец августа. Человек по первой путевке съездил на место, и оказалось, что действительность имеет мало общего с рассказами представителей турфирмы. Он на месте написал претензию, тамошний представитель подписал ее, что она "принята к рассмотрению", и человек оттуда уехал, не воспользовавшись оплаченными услугами. Понятное дело, что услугами данной фирмы мы пользоваться уже не хотим, и по Закону "О защите прав потребителей" письменно потребовали расторжения договора. Турфирма сказала, что рассмотрит, и предложила написать заявление о том, чтобы она, турфирма, выставила наши путевки на продажу, и только после продажи нам будут возвращены деньги - такой пункт есть в договоре; а по поводу претензии по первой путевке нам сказали, что было послано письмо с ответом, но что там - пока не известно, так как ничего не приходило. Теперь вопросы:1. Как я понимаю, пункт договора по поводу возврата нам денег только после продажи путевок незаконен, так как ущемляет наши права как потребителей. Я прав?2. Сегодня мы отдали наши претензии под подпись (2 экз. - один остался у нас). Сколько времени дается на рассмотрение?3. Если турфирма не удовлетворит наши требования, идти в суд? А в какой - по месту нахождения фирмы? Извините, что всего так много. Заранее благодарен за ответы! Дмитрий.

вопрос №42990
прочитан 991 раз
Оцените вопрос

После Вашей претензии о расторжении Договора в течении 10 дней Ваши требования должны быть удовлетворены. Затем Вы можете обратиться в суд и требовать расторжение Договора на основании Закона "О защите прав потребителей" на том основании, что Вам была предоставлена не достоверная информация об услуге. При этом Вы можете требовать возврата всех денег, процентов за пользование чужими деньгами, 3 % за невозвращенных долг после претензии, публикации в прессе о случившимся. Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ущемляют права беременной женщины: не предоставляют легкий труд, в вынуждают уходить на больничный, урезали зарплату! Что делать?

вопрос №11870705
прочитан 35 раз

Дарья! Если не боитесь испортить отношения с работодателем, пишите жалобу в инспекцию по труду. Спасибо за обращение на сайт!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приватизировал однокомнатную квартиру в общую долевую собственность на себя и на дочь, доля в праве 1/2 дочери 3 года.

Хочу продать свою 1/2 доли квартиры но органы опеки отказали, я ведь не ущемляю права ребенка.

Как мне продать свою долю?

вопрос №283474
прочитан 16 раз

На продажу Вашей доли согласие органов опеки не требуется. Вам нужно только предложить приобрести долю дочери в лице ее законного представителя (мамы).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Девушка (гражданин РФ) живет в Германии. Её ребенок (Гражданство РФ и Германии) возраст 11 лет, сейчас живет с отцом (Гражданин Германии) в Германии.

Путем связей и манипуляций на ребенка со стороны отца, мать не может увидеть ребенка.

Немцы на стороне отца. Дело уже 2 года и не сдвигается мертвой точки.

У матери положительные характеристики, у отца (заведено дело о побоях) , но странным образом немцы игнорируют эти факты.

В каком направлении двигаться, чтоб добиться справедливости? Консульство?

вопрос №16378676
прочитан 1 раз

Да, безусловно, пишите заявление в консульство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, ничего удивительного т.к. девушка гражданка "второсортной" страны, а отец "представитель высшей" расы. Возможно наше консульство и сможет помочь (не стоит отказываться от обращения). Так же можете обратится в европейский суд. Минус в данной ситуации - у ребёнка двойное гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие док-ты нужны что бы доказать в суде, что снижение алиментов ущемляют права ребёнка?

вопрос №13997572
прочитан 5 раз

Очень приятно увидеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Подан иск о снижении алиментов? В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия, по гражданским делам о снижении размера алиментов в первую очередь учитываются интересы несовершеннолетнего ребенка, а также материальное положение обоих родителей. Как правило основанием для снижения размера алиментов является рождение второго ребенка и т.д. Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В любом случае Вам необходимо писать свои возражения в которых указывать, что снижение размера алиментов нарушит права и законные интересы ребенка, при этом нужно учитывать минимальный размер прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка в нашем регионе, а также, материальное положение отца, Ваше материальное положение и затраты которые Вы ежемесячно несете на содержание ребенка (приобретение продуктов питания, медикаменты, учебники и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"Права ребенка" - это медвежья услуга самому ребенку, так как настраивает отца против женщины и против ребенка. Это уже не говоря об отсутствии у Вас совести. Алименты - это грабеж!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что написать заведующей дет. сада? Претензию? Жалобу? Просьбу? Если ущемляют права детей в яслях.

вопрос №5360429
прочитан 23 разa

Не важно, как Вы назовёте сам документ. Это не принципиальный момент. Главное - заведующая должна отреагировать. А если этого не случится, жалуйтесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ущемляют права вашего ребенка! То надо придти и оторвать всем головы! А Пока вы будете консультироваться на сомнительных сайтах, Вашего ребенка будут ущемлять не меньше!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если на работе ущемляют права и честь как работника?

вопрос №6896463
прочитан 23 разa

Обращаться в прокуратуру, суд или трудовую инспекцию в зависимости от того, в чем ущемляются права работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того какие права ущемляют. Для восстановления нарушенных прав можно обратиться в прокуратуру или суд. Нужна помощь звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышала, что в кредитных договорах могут быть пункты, которые ущемляют права потребителя. О чем идет речь?

вопрос №13630124
прочитан 23 разa

Изучите законы и узнаете...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Любой договор необходимо изучать дословно, чтобы указать вам на все моменты, в которых содержится ущемление прав и интересов. Обратитесь к юристам с проектом договора, они на них укажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы узнать слабые точки в договоре, необходимо будет смотреть ваш кредитный договор, поскольку каждый случай индивидуален и нужен подход, обратитесь к юристу на очной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение