Если турфирма не удовлетворит наши требования, идти в суд?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию: некая турфирма предлагает отдых в частной гостинице на Черноморском побережье Кавказа. Так как по рассказам и показам рекламных материалов нас все устраивало, были куплены путевки (заключены договора) - одна на середину июня и 3 на конец августа. Человек по первой путевке съездил на место, и оказалось, что действительность имеет мало общего с рассказами представителей турфирмы. Он на месте написал претензию, тамошний представитель подписал ее, что она "принята к рассмотрению", и человек оттуда уехал, не воспользовавшись оплаченными услугами. Понятное дело, что услугами данной фирмы мы пользоваться уже не хотим, и по Закону "О защите прав потребителей" письменно потребовали расторжения договора. Турфирма сказала, что рассмотрит, и предложила написать заявление о том, чтобы она, турфирма, выставила наши путевки на продажу, и только после продажи нам будут возвращены деньги - такой пункт есть в договоре; а по поводу претензии по первой путевке нам сказали, что было послано письмо с ответом, но что там - пока не известно, так как ничего не приходило. Теперь вопросы:1. Как я понимаю, пункт договора по поводу возврата нам денег только после продажи путевок незаконен, так как ущемляет наши права как потребителей. Я прав?2. Сегодня мы отдали наши претензии под подпись (2 экз. - один остался у нас). Сколько времени дается на рассмотрение?3. Если турфирма не удовлетворит наши требования, идти в суд? А в какой - по месту нахождения фирмы? Извините, что всего так много. Заранее благодарен за ответы! Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

После Вашей претензии о расторжении Договора в течении 10 дней Ваши требования должны быть удовлетворены. Затем Вы сожете обратиться в суд и требовать расторжение Договора на основании Закона "О защите прав потребителей" на том основании, что Вам была предоставлена не достоверная информация об услуге. При этом Вы можете требовать возврата всех денег, процентов за пользование чужими деньгами, 3 % за невозвращенных долг после претензии, публикации в прессе о случившимся. Успехов Вам!