Военная прокуратура рассматривает возможность привлечения гражданского лица к административной ответственности за недекларацию аренды жилья военнослужащему

• г. Барнаул

Имеет ли право военная прокуратура привлечь к административной ответственности гражданское лицо? Военная прокуратура хочет выписать мне штраф за то, что я сдавал квартиру военнослужащему и не отчитался в налоговую. Подробнее:

Ответы на вопрос (2):

Оштрафовать вас имеет право налоговая инспекция А военная прокуратура - сообщить в нее о вашем нарушении.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание неуплаченной суммы налога.

Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового Кодекса РФ). Размер пени определяется как неуплаченная сумма налога * 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ*количество дней просрочки.

Штраф за непредоставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ): 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ): 20 % от неуплаченной суммы налога. А если будет доказано, что налог не был уплачен умышленно, то сумма возрасте до 40%.

Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ): штраф от 100 до 300 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до года, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до года. Уголовная ответственность наступает при неуплате суммы более 600 тыс. руб. за 3 финансовых года подряд.

В случае если вы не платите налоги и не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, в принципе есть риск того, что вас привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК) и за нарушение порядка постановки на налоговый учет (ст. 116 НК РФ). В общем-то у государства есть право применить такие меры, т.к. деятельность по сдаче квартиры в аренду может быть классифицирована как деятельность по систематическому извлечению прибыли, то есть предпринимательская деятельность.

А как они узнают?

Выявить нелегальных арендодателей можно на основании информации участковых инспекторов полиции, показаний соседей, информации от ТСЖ, кооперативов , а в Вашем случае военной прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Если к административной ответственности привлечено должностное лицо, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

Прокуратура моего района хочет выписать мне штраф за административное правонарушение по ст. 7.22 КоАП РФ...имеет ли она на это право? Заранее спасибо.

Всем доброго времени суток! По 44-ФЗ по закупкам нашли касяк органы прокуратуры, в следствии этого прислали на руководителя предписание с требованием наказать и привлечь к дисциплинарке должностное лицо. В то же время сотрудник уже привлечен по этому касяку судом к административной ответственности в виде штрафа. Обязан ли руководитель привлеч сотрудника в дисциплинарной ответственности или это на рассмотрение руководителя? Прокуратура настаивает что обязан привлеч?

Я являюсь должностным лицом, прокуратура готовит на меня материал, на административный штраф, за не принятие мер к нарушителям коррупционного законодательства, указанным в представлении прокуратуры. Имеют ли право меня привлечь к ответственности, если на момент поступления представления к нам в адрес и начала проверки я находился в очередном отпуске?

Прокуратура сообщила мне, что вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Как мне узнать в дальнейшем, было ли лицо привлечено к административной ответственности?

Работник работал 6 месяцев без прохождения медкомиссии и психиатрического освидетельствования. Трудовая инспекция выявила это нарушение. Кто должен привлечь к ответсвенности административной и выписать штраф? Инспекция или прокуратура и какой штраф за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии прокуратурой проводилась проверка, по результатам которой вынесено представление о привлечении к административной ответственности директора как должностного лица и предприятия как юридического лица, Имеет ли право директор вместо себя привлечь к административной ответственности как должностное лицо сотрудника отдела, в котором проводилась проверка?

Имеет ли право военная прокуратура зделать запрос в гибдд и гражданское лечебное учреждения для получения информации на интересующего военнослужащему? И 2 вопрос: возможно ли получить страховку военнослужащему по травме (перелом) полученную при ДТП которое скрыли спустя 7 месяцев после получения травмы? Заранее спасибо большое?

Как привлечь (можно ли) к административной и уголовной ответственности, если в исправительную калонию гражданское лицо проносит наркотические вещества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение