Или нужно составить другое соглашение?

• г. Москва

К вопросу № 429865: у нас с мужем есть "СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества и порядке выплаты алиментов", в котором есть пункт СРЕДИ ПРОЧИХ (где указаны машина, дача, ювелирные украшения, алименты на ребенка и пр.), согласно которому я передаю ему права на свою долю в старой квартире, купленной до брака. Соглашение ещё не подписано.

Скажите, пожалуйста, это самое соглашение (когда мы его подпишем) будет являться Документом-основанием в Москомрегистрации, чтобы муж в последствии стал единственным владельцем старой квартиры? Или нужно составить другое соглашение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Квартира, приобретенная до брака не является общим имуществом супругов, поэтому правильнее было бы заключить отдельный договор в отношении данного объекта (доля в праве собственности на квартиру) - договор дарения или купли-продажи. В этом случае у регистрирующих органов уже точно не будет никаких вопросов.

Однако если вы предусмотрите условие о передаче супругу доли непосредственно в Соглашении о разделе имущества, данное условие будет иметь юридическую силу и будеть обязательным (то есть соглашение будет носить смешанный характер - с одной стороны, там будут обязательства по разделу общего имущества, с другой - обязательство по отчуждению доли в праве собственности на квартиру). Возможно, что даже при такой структуре сделки регистрирующий орган зарегистрирует переход прав на долю.