Как правомерно оформить досрочную пенсию в связи с проработкой на районах Крайнего Севера?

• г. Нижний Новгород

Моему свекру пришло время оформлять пенсию. Пенсия назначается досрочно в связи с тем, что оно проработал в районах, приравненных к районам Крайнего Севера 12 лет. Нам сказали, что для расчета пенсии пять лет из проработанных на севере брать нельзя, для этого нужно было проработать не менее 15 лет. Насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Справку о заработной плате Вы можете взять за любые 5 лет из своей трудовой деятельности, в т.ч. и на севере. Но так как не выработан необходимый северный стаж в районах приравненных к районам Крайнего Севера - 20 лет или в районах Крайнего Севера - 15 лет при расчете пенсионного капитала районный коэффициент будет взят 1,2, а не 1,4, например, если бы Северный стаж был выработан.