Но он уже успел прописаться в квартиру и другого жилья не имеет, т.к. приехал из другого города.

• г. Санкт-Петербург
Такая ситуация. Я являюсь собственником общедолевой двухкомнатной квартиры (83%). Помимо меня есть еще один собственник, который владеет 17% от нашей квартиры. Недавно он мне предложил купить свою долю за 70 тыс.$, прислал уведомление через нотариат. Я отказался, т.к эта цена слишком завышена, и подал иск в суд, чтобы выкупить ее по цене, указанной в техпаспорте, т.к. считаю, что его доля незначительна. Пока шел суд (судья арест на квартиру не наложил), он продал свою долю. На данный момент решение суда еще не вынесено. В квартире живу я один и не хочу, чтобы там появлялся чужой человек (препятствую его вселению). Но он уже успел прописаться в квартиру и другого жилья не имеет, т.к. приехал из другого города. Имею ли я право не впускать его?

1. Является ли проведенная сделка законной?

2. Можна ли признать эту сделку недействительной?

3. Могу ли я все-таки выкупить эту долю?

4. Если нет, то могут ли мои новые соседи со своими 17% определить в собственность одну из комнат (если учесть, что они одинаковой площади)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Необходимо подать иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки на основании статей 168, 250 Гражданского кодекса (ГК РФ).

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Адвокат

Здравстуйте Олег. Вы имеете право требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя(в судебном порядке ст.250 ГК) в случае если доля продана по более низкой цене чем было предложено вам, для реализации данного права у вас есть 3 месяца с момента когда вы узнали или должны были узнать о сделке. Косательно прописки если доли покупателя не хватает на выделение комнаты вы можите оспорить в суде право пользования.