Но он уже успел прописаться в квартиру и другого жилья не имеет, т.к. приехал из другого города.

• г. Санкт-Петербург
Такая ситуация. Я являюсь собственником общедолевой двухкомнатной квартиры (83%). Помимо меня есть еще один собственник, который владеет 17% от нашей квартиры. Недавно он мне предложил купить свою долю за 70 тыс.$, прислал уведомление через нотариат. Я отказался, т.к эта цена слишком завышена, и подал иск в суд, чтобы выкупить ее по цене, указанной в техпаспорте, т.к. считаю, что его доля незначительна. Пока шел суд (судья арест на квартиру не наложил), он продал свою долю. На данный момент решение суда еще не вынесено. В квартире живу я один и не хочу, чтобы там появлялся чужой человек (препятствую его вселению). Но он уже успел прописаться в квартиру и другого жилья не имеет, т.к. приехал из другого города. Имею ли я право не впускать его?

1. Является ли проведенная сделка законной?

2. Можна ли признать эту сделку недействительной?

3. Могу ли я все-таки выкупить эту долю?

4. Если нет, то могут ли мои новые соседи со своими 17% определить в собственность одну из комнат (если учесть, что они одинаковой площади)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Необходимо подать иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки на основании статей 168, 250 Гражданского кодекса (ГК РФ).

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте Олег. Вы имеете право требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя(в судебном порядке ст.250 ГК) в случае если доля продана по более низкой цене чем было предложено вам, для реализации данного права у вас есть 3 месяца с момента когда вы узнали или должны были узнать о сделке. Косательно прописки если доли покупателя не хватает на выделение комнаты вы можите оспорить в суде право пользования.

Спросить
Пожаловаться
Такая ситуация. Я являюсь собственником общедолевой двухкомнатной квартиры (83%). Помимо меня есть еще один собственник, который владеет 17% от нашейквартиры. Недавно он мне предложил купить свою долю за 70 тыс.$, прислал уведомление через нотариат (статья 250 была соблюдена). Я отказался, т.к эта цена слишком завышена, и подал иск в суд, чтобы выкупить ее по цене, указанной в техпаспорте, т.к. считаю, что его доля незначительна. Пока шел суд (судья арест на квартиру не наложил), он продал свою долю. На данный момент решение суда еще не вынесено. В квартире живу я один и не хочу, чтобы там появлялся чужой человек (препятствую его вселению). Но он уже успел прописаться в квартиру и другого жилья не имеет, т.к. приехал из другого города. Имеюли я право не впускать его?

1. Является ли проведенная сделка законной?

2. Можна ли признать эту сделку недействительной?

3. Могу ли я все-таки выкупить эту долю?

4.

Если нет, то могут ли мои новые соседи со своими

17% определить в собственность одну из комнат (если учесть, что они одинаковой площади)?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Сосед продал свою комнату в двухкомнатной квартире. Мне было послано уведомление о цене на эту комнату, но, как я считаю, цена была явно завышена. Он продал комнату третьему лицу, с его слов, по цене, предложенной мне. Могу ли я проверить цену, по которой была продана комната и где это сделать.

Сестра решила продать свою 1/2 доли в квартире. Предложила мне за 1400000 руб. У меня всей суммы не было. Тогда она нашла другого покупателя. Мне сестра сказала, что продает свою долю за 1200000 руб. Письменно новую цену она мне не предлагала. В результате она свою долю продала. Новый собственник пока не появлялся. Имеет ли смысл подать иск в суд о признании сделки недействительной? А если документально сделка будет оформлена по закону, т.е. за цену, предложенную мне, а на деле - по другой цене? Как доказать? И разве не факт, что доля в квартире всегда продается по заниженной, по сравнению с конкретной площадью, цене?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

Я хочу продать долю в двухкомнатной квартире. Собственник одной комнаты я, а второй комнаты - соседка. Больше других собственников нет. Если я продаю свою долю соседке, можно ли сделку провести без нотариуса? Я нигде не могу найти точный ответ на этот вопрос. Вот, например, один юрист пишет:

"Нотариально удостоверенной сделки можно избежать при продаже доли в коммунальной квартире если вся квартира после этой сделки будет принадлежать одному собственнику. То есть если Ваша комната, что называется последняя и человек станет единоличным собственником всей квартиры то можно в простой письменной форме заключить договор."

Б.м. подал иск о признании сделки кулли-продажи недействительной, т.к. считает, что цена квартиры (мы с сыном продали принадлежавшие нам 2/3 доли двухкомнатной квартиры), при определении рыночной стоимости была завышена. Каковы его шансы на успех? Может ли суд расторгнуть сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение