Каков размер дохода, с которого начисляется 13%-ый подоходный налог за аренду квартиры?

• г. Самара

От какой суммы выплачивается 13%-ый подоходный налог за аренду квартиры? От размера платы за найм. То есть от чистого дохода за квартиру, исключающего квартплату? Или какая-то другая сумма?

Ответы на вопрос (1):

Доходом будет вся сумма оплаты (платы за найм), в соответствии с условиями договора. При этом следует учитывать, что содержать квартиру - уплачивать коммунальные платежи, это обязанность собственника квартиры (ст.210 ГК РФ). И если наниматели по договору компенсируют собственнику эти расходы, то эти суммы также являются его налогооблагаемым доходом. Дело в том, физ. лицо, не являющееся предпринимателем, не вправе уменьшать свои доходы на сумму расходов. Т.е.физическое лицо не вправе применять профессиональный налоговый вычет, установленный п.2 ст.221 НК РФ.

С уважением,