Что будет в данном случае, возникнут ли у нее проблемы при продаже комнаты, не уведомив нас?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками комнаты в трех-комнатной квартире, где 2 собственника (две разные комнаты) и один по соцнайму (третья комната).

Моя соседка, являющаяся собственником другой комнаты, собирается продать ее.

Согласно п.6 ст.42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствие со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вопрос такой: Потеряем ли мы право преимущественного выкупа ее комнаты, если на момент продажи ею комнаты мы находимся за границей и, соответственно, ее письма с уведомлением не получим лично. Что будет в данном случае, возникнут ли у нее проблемы при продаже комнаты, не уведомив нас?

Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В обязанность продавца не входит разыскивать Вас по всему миру: он обязан направить нотариально удостоверенное уведомление по адресу, указанному в выписке из ЕГРП и выждать ровно один месяц.