Что будет в данном случае, возникнут ли у нее проблемы при продаже комнаты, не уведомив нас?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками комнаты в трех-комнатной квартире, где 2 собственника (две разные комнаты) и один по соцнайму (третья комната).

Моя соседка, являющаяся собственником другой комнаты, собирается продать ее.

Согласно п.6 ст.42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствие со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вопрос такой: Потеряем ли мы право преимущественного выкупа ее комнаты, если на момент продажи ею комнаты мы находимся за границей и, соответственно, ее письма с уведомлением не получим лично. Что будет в данном случае, возникнут ли у нее проблемы при продаже комнаты, не уведомив нас?

Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В обязанность продавца не входит разыскивать Вас по всему миру: он обязан направить нотариально удостоверенное уведомление по адресу, указанному в выписке из ЕГРП и выждать ровно один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Ст 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, поясните пожалуйста термины:

*и на прочих равных условиях*

*и других условий*. с уважением Сергей.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ВОПРОС: Надо ли извещать (и кого, и когда) в письменной форме о намерении продать свою долю, если сосед скончался, а наследственное дело открыто внуком (единственный наследник), который ранее действовал по доверенности на все действия включая продажу.

Ст. 250 ГК РФ гласит:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых

продает ее. Если остальные участники долевой собственности

откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве

собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве

собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня

извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вопрос: а если остальные участники собственности отказываются получить извещение, которое послано по почте заказным письмом с уведомлением? Что делать в этом случае?

Прошу разъяснить мне ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки, а конкретно п.2. Ниже мои вопросы, связанные с этим пунктом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вопрос 1. Обязан ли продавец известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю НЕ ЧУЖОМУ ЛИЦУ, а сособственнику, с которым он уже договорился о купле-продаже (всего 4 участника долевой собственности)? Наш нотариус отвечает на этот вопрос обязан, т.к. все участники имееют право на преимущественную покупку. Что Вы думаете?

Вопрос 2. Что делать, если один из участников долевой собственности живет в Германии и от него требуется отказ от преимущественного права покупки?

В законе 250 ГК РФ гласит:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что сособственник обязан выкупить долю, в случае согласия в течение 30 дней.

То есть если он получил нотариальное уведомление о намерении продать долю 25 декабря, то если до 26 января не случилась сделка, следовательно, можно продавать третьим лицам.

Сестра продает 1\2 (18 кв м) доли в 2 к квартире, если я откажусь от права приобретения ее доли как первоочередник, и в другой 1\2 (9 кв м) я больше не хочу жить. Как решить нашу проблему? Договориться с сестрой у нас не получается. ТАКОЙ ОТВЕТ МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Собираюсь купить приватизированную комнату в коммунальной квартире. Всего комнат в квартире три, одна не приватизирована, две других - приватизированы. Согласно Статьи 250 Преимущественное право покупки, хозяин продаваемой комнаты должен пердложить выкупить свою комнату соседям. Проблема в том, что хозяин приватизированной комнаты в ней не появляется, или появляется крайне редко (1-2 раза в год) и лично оповестить его о желании продать комнату нет возможности. Так же отсутствует информация о месте фактического проживания этого хозяина (адрес, телефон, работа и иные контакты). Все та же статья кодекса говорит, что Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Скажите пожалуйста, каким способом можно оповестить хозяина второй приватизированной комнаты и с какого момента начинается исчисление срока в один месяц со дня извещения, и собственно, что считается фактом извещения? Ведь можно нотариально оформить письменные извещения соседям и отправить заказными письмами, но письмо могут и не вручить соседу на протяжении многих месяцев, ввиду его отсутствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Если в договоре КП отражены два продавца. У каждого по 1/2 доли квартиры Договор КП подписан одним человеком как продавец своей 1/2 доли и как представитель по доверенности 1/2 доли другого. Если доверенность признана недействительной а человек владеющий 1/2 доли и выдавший доверенность на другое лицо умер, то можно применить ст.250 п.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В 2014 году отец направил сыну предложение выкупа комнаты - 12 м 2 (не доли (!)) за 1 300 000. А в конце 2015 года он продал свою долю в равных долях (по 62/385) двум людям (муж с женой) одну за 1 000 000, а вторую часть - за 600 000. Хотим оспорить и признать преимущественное право покупки доли.

Вопрос:

1. если отец предложил купить комнату а не долю, значит он нарушил п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. . Так?

2. Если предлагал за 1 300 000, а раздербанил по частям, которые продал за 1 000 000 и 600 000, то таким образом можно ли считать данный факт ущемлением сына?

Заранее спасибо!

Как реализовать положения ст.250 ГК РФ на практике?

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

1 Письменная форма – простая или нотариальная? Направить письмо с уведомлением?

2 Постороннее лицо – фамилия и имя или абстрактно?

3 Указать цену – реальную? А если я в уведомлении заведомо задеру цену вдвое, кто согласится? А если факт продажи будет иной (+/– 3 рубля 27 копеек это же жизнь) что уведомление можно признать недействительным?

4 «Откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности» а в чём разница?

5 Какую ответственность несёт совладелец, если откажет мне в праве продать на сторону, согласится купить сам и не сделает этого? Есть сроки, ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение