Вопрос о гражданстве ребенка - возможно ли получение российского гражданства и отказ от казахстанского гражданства в консульстве?

• г. Славгород

Я с семьей переехала на постоянное место жительство в Россию в марте. Не имея рвп на территории России в апреле месяце родила ребенка. Подали документы на рвп, которое должно прийти в июле. Может ли ребенок получить российское гражданство? Как можно получить отказ от гражданства Казахстана на ребенка в консульстве.

Ответы на вопрос (1):

в апрее и нужно было подавать заявление для получения гражданства РФ ребенку, можете сейчас уточнить ваше заявление в УФМС, отказ от гражданства происходит следующим образом: составляете заявление и направляете в Консульство РК(ближайшее в Омске.)