Я бы хотела узнать как можно лишить родительских прав двоих родителей?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №4300118

Я бы хотела узнать как можно лишить родительских прав двоих родителей? Какие перечень документов для этого нужны, и куда нужно обратиться с ними.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.07.2014, 18:50

Обращаетесь в суд с требованиями о лишении родительских прав. Основания указаны в ст.69 СК РФ. За помощью обращайтесь к юристу.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.10.2015, 12:23

Обращаться в суд с исковым заявлением и документами, которые считаете необходимыми приложить к материалам дела. Исковое заявление составляется с учетом требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
30.10.2015, 12:23

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СКРФ

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика!

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2015, 12:45

Здравствуйте, Елена. Лишить родителей или одного из родителей родительских прав можно только на основании судебного решения. За его получением Вам следует обратиться в суд по месту жительства (регистрации) ответчика с соответствующим исковым заявлением. Ключевые основания для применения такой меры защиты ребенка перечислены в 69 статье Семейного кодекса РФ.

Стоит отметить, что процедура лишения родительских прав является весьма и весьма непростой. В связи с чем, настоятельно рекомендую Вам привлечь к решению Вашей проблемы профессионального юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2015, 14:09

Елена, из вопроса не видно, есть ли основания для лишения в Вашем случае.

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2015, 22:10

Обращаться следует в суд.

Из документов Вам понадобится свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака.

Доказательства наличия задолженности по алиментам (если имеется).

Доказательства, подтверждающие факт уклонения, неисполнения родительских обязанностей.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
04.08.2014, 11:28

Обращаться надо в суд, и доказать что он не исполняет свои родительские обязанности!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск

Уклонение алиментов

Сдраствуите у меня такой вопрос. Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа за уклонение алиментов. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться и какие нужны для этого документы.

Юрист г. Екатеринославка
24.12.2012, 08:04

Здравствуйте, Анна.

ДА, МОЖЕТЕ.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Однако лишение родительских прав является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРОЙ семейно-правовой ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств дела ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ о лишении родительских прав и предупредить родителей (ответчиков) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке;

- документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

- копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

- квитанция на оплату гос.пошлины (200 руб.)

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Суть вопроса в том что я бы хотела лишить бывшего муже родительских прав, как мне это сделать?

Суть вопроса в том что я бы хотела лишить бывшего муже родительских прав, как мне это сделать? Куда обратится и какие документы нужно для этого собрать?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2015, 07:08

В судебном порядке лишайте его родительских прав.

СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.10.2015, 20:03

Здравствуйте. Это не совсем простой вопрос. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Тюмень
04.12.2013, 10:03

Для лишения родиетльских прав требуются основания. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если основания, перечисленные в данной статье у вас имеются, обращайтесь в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Пермь
04.12.2013, 10:03

в районный суд по месту жительства ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.12.2013, 10:21

Здравствуйте, лишения родительских прав это довольна сложная процедура.

Рекомендую обратиться к опытному юристу, www.jurist54.ru, опыт, и отзывы вы можете тут мои посмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Новосибирск
12.08.2017, 13:31

Доброго времени суток! В судебном порядке. Нс основании ст.70 СК РФ 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
12.08.2017, 13:31

Здравствуйте лишить отца ребенка родительских прав крайне сложно но можно в судебном порядке гражданства тут не причём обращаться нужно с иском в суд по месту вашего жительства но сначала вам нужно обратиться в опеку и попечительство чтобы они На суде были на вашей стороне заодно они вам скажут перечень документов которые вам необходимо будет собрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2017, 13:31

Здравствуйте, лишить родительских прав может только суд при наличии оснований, установленных законом.

[quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
12.08.2017, 13:32

Елена, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

[/quote]

Начать процесс лишения лучше всего с посещения органа опеки по своему месту жительства. Инспектор выслушает, даст рекомендации, обрисует перспективы дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нужно обратиться и какие нужны документы?

Я хотела бы лишить отца родительских прав по обоюдному согласию. Мы в разводе. На данный момент я замужем за другим и мой муж хотел бы удочерить мою дочь. Куда нужно обратиться и какие нужны документы?

Юрист г. Тамбов
10.07.2018, 09:43

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если отец согласен на лишение - проблем не будет!

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тирасполь
10.07.2018, 09:50

Здравствуйте

так как согласно [quote]Статье 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Нот так как спор в вашей ситуации отсутствует, Вам как заявителю и ответчику вам по любому придется обратится в суд, а это:

подать иск в суд о лишении родительских прав;

собрать доказательства, которые подтвердят, что лишение прав – обоснованная мера;

разрешить опеке прийти к вам в квартиру, чтобы они провели обследование помещения;

ответчик также должен допустить опеку в квартиру по месту своего проживания;

обе стороны должны явиться в суд и подтвердить, что действительно настаивают на лишении прав;

а также приготовьте

- согласие отца крохи на его усыновление «новым папой» в письменном виде;

- согласие мамы на усыновление ее малыша другим мужчиной, подготовленное в письменном виде;

- письменное согласие будущего папы с тем, что он соглашается стать отцом карапуза.

Вынесенное решение будет вступать в силу в течение месяца, точно так же, как и по иным гражданским делам.

С уважением к ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сызрань
10.07.2018, 09:50

Анастасия, если Ваш бывший муж согласен на лишение родительских прав, то Вам необходимо обратиться в суд, порядок Лишения родительских прав предусмотрен в Семейном кодексе.

[quote]Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

[/quote]

Если он не согласен, то лишение родительских прав возможно при соблюдении требований ст.69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И куда обратиться? И какие документы нужны?

Мне 23 года мой отец никогда не выплачивал мне алименты, я хочу лешить родительских прав! Что мне нужно сделать для этого? И куда обратиться? И какие документы нужны?

Юрист г. Севастополь
22.02.2017, 23:19

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. Взыскать алименты тоже не сможете, срок давности - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Тюмень
06.12.2013, 20:46

В судебном порядке происходит лишение родительских прав, основания перечислены в ст. 69 СК РФ.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ , от 25.11.2013 N 317-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции )

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
06.12.2013, 21:01

Юлия, если необходима помощь в разрешении вопроса о лишении родительских прав в судебном порядке - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение