Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходима ли справка-подтверждение работнику для оплаты дополнительного учебного

отпуска при сдачи выпускных экзаменов в XII классе или достаточно принести аттестат для подтверждения оплачиваемого отпуска (работник обучался в вечерней (сменной) общеобразовательном учреждении). И должен ли он принести по требованию администрации организации свидетельство о государственной аккредитации данного учебного учреждения (если это учреждение государственное) ?

вопрос №43002
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

В соответствии со Ст 176. Трудового кодекса:

Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе - 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом желательно принести копию свидетельства о государственной регистрации школы и справку о сдачи экзаменов. Гавриленко С.М.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын закончил в этом году 9 классов. Выпускные экзамены по математике сдал на "5", по русскому языку на "4".С 5 по 9 классы итоговые отметки по всем предметам-"5".В аттестате все итоговые отметки также "5" (по русскому языку пятерка итоговая пятерка выставлена по годовой, в пользу ребенка).25 июня ему выдали аттестат об основном общем образовании обычный. В "Правилах... выдачи аттестатов" сказано, что обучающиеся, имеющие с 5 по 9 класс все отличные отметки и успешно сдавшие выпускные экзамены, получают аттестаты особого образца. Скажите, пожалуйста, обоснованна ли выдача аттестата моему сыну? И если нет, то к кому и куда нам можно обратиться?

вопрос №10927216
прочитан 69 раз

Цитата:
И если нет, то к кому и куда нам можно обратиться?

Напишите жалобу в министерство образования и управление образования (РАНО)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын закончил в этом году 9 классов. Выпускной экзамен по математике сдал на "5", по русскому языку на "4".С 5 по 9 классы итоговые отметки по всем предметам-"5".В аттестате все итоговые отметки также "5" (по русскому языку пятерка итоговая выставлена по годовой, в пользу ребенка).25 июня ему выдали аттестат об основном общем образовании обычный. В "Правилах... выдачи аттестатов" сказано, что обучающиеся, имеющие с 5 по 9 класс все отличные отметки и успешно сдавшие выпускные экзамены, получают аттестаты особого образца. Мы получили ответ юристов, что выдача аттестата не является обоснованной и что следует обратиться в ООО. Сегодня мы обратились в ООО, получили ответ, что фраза из "Правил... выдачи аттестатов" "И УСПЕШНО ПРОШЕЛ ИТОГОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ" означает, что ребенок должен был за оба обязательных экзамена получить отметки "5", и что только в этом случае у него был бы аттестат особого образца. Что значит "успешно прошел итоговую аттестацию"? Спасибо!

вопрос №10931696
прочитан 260 раз

Пройти успешно - это означает сдать экзамен, т.е. на любую оценку, кроме неудовлетворительной. В данном случае имеется в виду, что экзамен сдан без пересдач.

П. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов прямо указывает, что все оценки должны быть отличными:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сдать выпускные экзамены в другом техникуме, в этом сдать не получается так у меня конфликт с преподавателем.

вопрос №10257698
прочитан 5 раз

К сожалению такое законом не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем городе установили выпускной на 23 июня, когда еще не все дети сдали основные экзамены и многим придется идти 24 утром на самый важный свой экзамен сразу после выпускного вечера (ночи) Правомерно ли действие властей об установлении такой даты? Есть ли закон, регулирующий даты проведения выпускных?

вопрос №10371945
прочитан 41 раз

Екатерина, обычно данный вопрос решается органом местного самоуправления, попробуйте обратиться в администрацию города в отдел образования с просьбой дать пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поступила в колледж на специальность со сроком обучения 10 мес., бесплатно. Сдала выпускные экзамены, осталось пройти производственную практику, защитить диплом, но поняла, что это не мое. Если забрать документы сейчас, смогу еще раз поступить бесплатно на другую специальность с таким же сроком обучения?

вопрос №12467826
прочитан 15 раз

В данное конкретное учебное заведение, возможно не сможете. Но поскольку Вы не окончили полный курс обучения и не получили диплом, Вы вправе поступить в другое учебное заведение снова, предъявив аттестат об окончании школы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно сможете поступить бесплатно со сроком обучения 10 месяцев. Только диплом все таки защитите. Так надёжнее будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законом и сроками определяется время отводимое рабочему студенту-заочнику для подготовки к выпускным экзаменам?

вопрос №308120
прочитан 20 раз

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автошкола обучала мою дочь. После выпускных экзаменов объявили что надо сдать по 20000 тр. чтобы без проблем сдать экзамены в ГАИ. Почти все сдали деньги. Моя дочь нет. И вот уже третий месяц её гаишники валят на экзамене ГОРОД. Все остальные ученики получили права. Вопрос. Куда жаловаться на эту автошколу конкретно.?

вопрос №3505497
прочитан 510 раз

Судя по вашим словам, имеет место вымогательство взятки, необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Готовы помочь вам в составлении заявления, звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы заключили договор с автошколой об обучении, они выдали вам свидетельство об окончании школы, т.е. все свои обязательства перед вами выполнили. Сдача экзаменов в ГАИ производится сотрудниками ГАИ, а не автошколы (они лишь неофициальные посредники за свой процент в получении прав). Так что сотрудники ГАИ валят на экзамене, потому что не получили "своих" денег. Вообще эта схема работает во всех автошколах, доказать факт вымогательства взятки сотрудниками ГАИ будет крайне сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение