У нас 2-х комнатная квартира. Можно ли получить 2 однокомнатные квартиры и какая будет доплата?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам должны предоставить жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому;

- новое жилье должно находиться в черте данного населенного пункта;

- если Вы вместе с членами семьи стоите на очереди как малоимущие и нуждающиеся в предоставлении (или улучшении) жилищных условий, то при сносе старого дома Вам могут дать жилье больше ранее занимаемого, исходя из социальных норм, установленных в Вашем регионе.

Если Вы являетесь собственником сносимого жилья:

- взамен сносимого жилья Вам должны выплатить его выкупную цену, в которую обязательно входит не только рыночная стоимость жилья, но и все убытки, причиненные Вам его изъятием (например, убытки, которые Вы несете в связи с переездом в новое жилье или временным пользованием другим жильем до приобретения в собственность нового помещения);

- по соглашению сторон взамен сносимого Вам может быть предложено другое жилье, стоимость которого соизмерима с выкупной ценой старого жилья (однако требовать этого от органов местной власти нельзя: заключать или не заключать подобные соглашения — это их право, но не обязанность);

- если Вы не согласны с выкупной ценой или другими условиями выкупа, то можете обратиться с иском в суд.