Затопление соседской квартиры после отсутствия хозяйки - что делать в данной ситуации?

• г. Находка

Сегодня прихожу домой в двери записка Вы меня затопили, очень хочу вас увидеть. В ЖКО заявка есть. Залетаю в квартиру к себе, думала у нас тут вода стоит, а у нас вообще сухо. Спускаюсь вниз, к соседям. А у них на кухне по шву, по одной стороне желтые подтеки. Сама хозяйка оказывается еще в апреле уехала на дачу, приехала только сегодня (1 июля) и увидела подтеки. Мы сам живем в этой квартире с середины апреля, у нас всё сухо.

Как быть в данной ситуации? Если она так поздно обратилась с этим вопросом к нам, в июле, а не в апреле. Это как то имеет значение?

Могут ли вообще проводить какие-либо экспертизы или составлять акты, если грубо говоря прошло 3 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делайте и не выплачиваейте, отрицайте вину, пусть в суд обращается.

В суде ей придется доказать, что именно Вы причинили вред ее имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Если она не сможет сделать это, то ей откажут в иске

Уважаемая Карина!

Акт о заполении присутствует, если да то в нём должно быть указано:

Факт аварийной ситуации (наличие, отсутствие) и повреждения имущества.

В акте необходимо отразить, где именно произошла аварийная ситуация, каковы объемы данного затопления и причиненные им повреждения:

- размеры повреждений (в единицах измерения - метрах, сантиметрах и т.д.);

- детальный перечень поврежденного имущества с указанием идентифицирующих признаков данного имущества (например, марки и модели поврежденных телевизора, аудиосистемы, подвесного потолка, шкафа и проч.), наименований конструктивных элементов (дверь платяного шкафа, плафон люстры, ручка подоконника и т.д.).

В акте по возможности следует также указать степень повреждения имущества (царапины, надломы, отслоение лакокрасочного покрытия, вмятины, пятна и т.д.).

В случае возникновения сомнений в степени повреждений следует указывать, что причина повреждений не установлена. Это лучше, чем написать, что бытовая техника не подлежит восстановлению. Например, причиной неработающего телевизора может оказаться неисправная штепсельная вилка, однако вопрос: узнаете ли вы об этом впоследствии, когда противоположная сторона взыщет с вас полную стоимость, а потом восстановит за незначительную сумму телевизор, который вы "окрестили" как неподлежащий восстановлению?

Причина аварийной ситуации.

В акте необходимо указать, что явилось непосредственной причиной аварийной ситуации. Например:

- при затоплении это могут быть оставленные без присмотра раковина либо ванна в расположенной выше квартире и открытый кран;

- течь в радиаторе отопления в расположенной выше квартире;

- течь в стояке отопления (либо в стояке канализации, либо в стояке горячего или холодного водоснабжения) в расположенной выше квартире;

- при повышении напряжения в электрической сети - возможное отгорание нулевого проводника электрической магистрали.

В каждой конкретной ситуации причина определятся в зависимости от особенностей установленного оборудования, материала и прочих технических характеристик, что предполагает обязательное знание работниками обслуживающих организаций состава и свойств всех элементов многоквартирного дома, года постройки, материала стен, инженерных коммуникаций, их качественных и количественных характеристик.

Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.

В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные аварийной ситуацией, возникли именно вследствие обнаруженных недостатков.

Акт подписывается всеми членами комиссии и лицами, присутствующими при его составлении и принимавшими участие в осмотре. В случае отказа от подписания акта об этом делается соответствующая запись, например: "Иванов И.И., собственник квартиры, от подписания акта отказался без объяснения причин".

Акт скрепляется подписью уполномоченного лица обслуживающей организации и печатью. Чаще всего это директор организации либо директор филиала или структурного подразделения.

Если вы сомневаетесь в причине аварийной ситуации, вдаваться в технические детали проблемы не стоит. В этом случае нужно как можно проще указать причину возникновения аварийной ситуации, а при несогласии с ней будет разумно назначить экспертизу.

В любом случае составление акта - это важный и в какой-то степени творческий процесс, который сравним с искусством живописи. От того, как вы его напишете, будет зависеть очень многое. Мастерство здесь нужно черпать из нормативных документов, которые либо должны быть у работников обслуживающих организаций, либо в силу занимаемой должности они должны их знать.

Наиболее распространенные ошибки при составлении актов.

Лицо не является собственником квартиры, пострадавшей в результате аварийной ситуации, и в акте не указаны его паспортные данные.

Это значит, что в случае, если возникнет необходимость вызова данного лица в суд для дачи показаний, есть вероятность, что его явку вы (те, кто составляли акт) не обеспечите!!! Также акт осмотра может быть и не принят впоследствии судом в качестве надлежащего доказательства.

Сведения, которые указаны в актах осмотра, могут быть указаны и в актах выполненных работ, к которым в таком случае применяются аналогичные требования.