Близкий родственник в тяжелом состоянии - как оправдать отсутствие на заседании суда по гражданскому делу?

• г. Москва

На этой неделе должно состояться очередное заседание суда (по гражданскому делу). Но у меня в тяжелейшем состоянии находится близкий родственник (инсульт). Требуется постоянный уход. Сочтет ли суд мою неявку на заседание по уважительной причине и что нужно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая г-жа Казакова, Вашу неявку на судебное заседание суд сочтет уважительной, но Вам надо известить об этом судью. Написать заявление о том, что на заседании присутствовать не можете и просите перенести слушание дела.

Вам необходимо предупредить суд о своей неявке и ее причинах. Можно сделать это заявлением, можно – телеграммой. При необходимости Вы можете воспользоваться услугами представителя в суде. При этом суд может счесть Ваше участие в судебном заседании необязательным. С уважением,