Близкий родственник в тяжелом состоянии - как оправдать отсутствие на заседании суда по гражданскому делу?

• г. Москва

На этой неделе должно состояться очередное заседание суда (по гражданскому делу). Но у меня в тяжелейшем состоянии находится близкий родственник (инсульт). Требуется постоянный уход. Сочтет ли суд мою неявку на заседание по уважительной причине и что нужно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая г-жа Казакова, Вашу неявку на судебное заседание суд сочтет уважительной, но Вам надо известить об этом судью. Написать заявление о том, что на заседании присутствовать не можете и просите перенести слушание дела.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо предупредить суд о своей неявке и ее причинах. Можно сделать это заявлением, можно – телеграммой. При необходимости Вы можете воспользоваться услугами представителя в суде. При этом суд может счесть Ваше участие в судебном заседании необязательным. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Должен состояться суд по гражданскому делу, если не явлюсь (без уважительной причины) на судебное заседание, можно будет отменить заочное решение суда?

Вынесено заочное решение по гражданскому делу. Необходимо подать заявление об отмене заочного решения. На заседание суда не явился по причине аврала на работе, в результате судья лично позвонил из зала суда и уведомил что выносит решение. Как указать причину неявки? Причина не является уважительной?

Что будет ответчику при повторной неявке в суд без уважительной причины по гражданскому делу об установлении отцовства и взыскании алиментов? Может ли состояться суд без ответчика или вынести заочное решение?

Я должна написать ходатайство до судебного заседания с просьбой отложить дело по уважительной причине, но когда будет рассмотрено это ходатайство судьёй и какие причины неявки на судебное разбирательство являются уважительными? Какие убедительные доказательства я должна представить суду для признания причины неявки уважительной? Какие неблагоприятные последствия могут быть, если с моей стороны истца не будет присутствовать ни меня, ни моего представителя? В какой форме пишется ходатайство, его образец?

Соседи подали иск в суд о причинении материального вреда в результате затопления их квартиры. На все заседания ходил мой представитель. Об очередном заседании мне сообщали либо по телефону, либо телеграммой. После проведения экспертизы должно было состояться очередное заседание суда, однако в этот раз сообщения о дате и месте проведения заседания я не получил и ждал когда мне об этом сообщат. В результате на мой адрес пришло письмо от судебных приставов из которого следовало, что заседание состоялось, я на него не явился и суд вынес постановление в пользу заявителя. Как доказать, что я не был информирован об очередном заседании суда и возможно ли вернуть дело на пересмотр? Владимир, Санкт-Петербург.

Обязательно ли являться в суд на предварительное заседание по гражданскому делу и нужно ли посылать в суд причину неявки? Основное заседание назначается в любом случае даже при неявке на предварительное? Хороший отзыв и высокая оценка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нетрудоспособности по уходу за ребенком (4 лет) для неявки в суд и должны ли удовлетворить мое ходатайство о переносе судебного заседания по этой причине? Я-истец.

Спасибо.

на заседание суда без уважительных причин. На самом деле истец не был оповещн о заседании суда.

Ясно, что это последнее решение суда адо обжаловать в Московский областной суд, но почему в определении написано через Раменский городской суд?

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение