Существуют ли какие-то нормативные документы, регулирующие данный вопрос?

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире завелись тараканы. Избавится от них возможно только в том случае, если во всем доме (подъезде) будет проведена сан. обработка. Входит ли вызов и оплата услуг дезинсекторов в обязанности ЖЭК? Существуют ли какие-то нормативные документы, регулирующие данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с действующим РАСПОРЯЖЕНИЕМ Комитета по содержанию жилищного фонда и Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 23.07.97 № 115-р/778-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ" РЖА районов города обязаны заключать договор на техническое обслуживание и ремонт жилых домов и придомовых территорий согласно утверждённой Примерной форме. В соответствии с настоящим Договором Подрядчик, который назначается РЖА обязуется за свой риск производить работы и оказывать услуги по ремонту и техническому обслуживанию жилых домов и прилегающих к ним территорий, а Заказчик, каковым является РЖА обязуется оплатить эти работы и услуги. Состав и объем производимых Подрядчиком Работ установлены в Приложении 2 к Договору. В состав указанных в приложении №2 работ входит дезинфекция, дезинсекция, дератизация и декумеризация помещений. Деятельность по дезинсекции относится к лицензируемым видам деятельности. Таким образом жильцы дома вправе требовать проведения мероприятий по дезинсекции от обслуживающей организации, а при ссылках на отсутствие финансирования этих работ обращаться в РЖА, ссылаясь на указанное распоряжение. Защиту интересов граждан в указанной области призван обеспечивать также Закон РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 30.12.2001) "О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" (принят ГД ФС РФ 12.03.1999).

Спросить
Пожаловаться

У нас во всем подьезде и квартирах завелись тараканы после обработки 2 года назад и избавится не можем кто должен производить обработку и бесплатно ли это?

Скажите сколько должна получать уборщица в подъезде? Зависит ли оплата за уборку от метража подъезда? Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки? Где их можно узнать?

В нашем 5-этажном доме в подвале завелись блохи, на сегодняшний день масштаб такой, что блохи атаковали уже квартиры с 1 по 5 этаж, у детей и взрослых укусы, травим квартиры своими силами, но заносим блох из подъезда снова и снова. Очередная обработка подвала планируется через 10 дней (все в отпуске). Объясните, пожалуйста, должна ли управляющая компания за свой счёт обрабатывать подъезды (заявку они сделали только на обработку подвала), и могут ли жители потребовать возмещение расходов на обработку своих квартир? С уважением Наталия.

Добрый день! Вопрос такой: купили квартиру, но, как оказалось, в нашем подъезде проживает сосед-алкоголик. Сам он тихий, вежливый, но из его квартиры ползут насекомые (тараканы, клопы). В квартире грязь, у квартиры зачастую находятся его друзья, тоже тихие, вежливые. Естественно, нужна обработка его квартиры, т.к. мы уже обрабатывали, а насекомые всё равно ползут. Квартира у него муниципальная, за неё он не платит, долги по ней огромные. Вопрос: с чего начать борьбу за чистоту подъезда? Как составить заявление на принудительную обработку его квартиры? Есть ли какой-нибудь образец заявления? Спасибо большое за ответы.

В нашем подъезде на собрании было принято решение (80% голосов) посадить консьерж стоимостью 500 р. в месяц. В одном подъезде 97 квартир в доме 4 подъезда. Услуги оплачиваются не в КЖЕК, а лично консьерж в руки по ведомости. В обязанности входит только смотреть кто входит и выходит из подъезда. Я считаю услугу не нужно и пользоваться ей не хочу. Имею ли я законное право не платить за услугу? И могу ли я не оплачивать, если услугу проведут по документам КЖЕК и платить нужно будет через КЖЕК?

Жители дома жалуются что в подъезде неприятный запах и что появились тараканы при сборе картона в квартире ещё завелись мыши и это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В селе проводится ежегодная ветеринарная обработка к.р.с. Помимо оплаты за обработку скота ветеринары требуют оплату за вызов на дом, так как обработка проводится по дворам. Правы ли ветеринары?

На собрании собственников Управляющая компания протягивает свои интересы - навязывает размещение консъержей в подъездах и внесение оплаты за них в платежные квитанции по квартплате. На вопрос почему наличие консъержа в подъезде должны решать жители и других подъездов а не те кто живет в конкретном подезде, был получен ответ: В соответствии с Жилищным кодексом РФ все финансовые вопросы, кроме оплаты за коммунальные услуги- (вода, свет, отопление и тд) собственники дома должны решать все совместно на Общем Собрании. Консьержи оплачиваются собственниками всех квартир дома без разделения на подъезды (из расчёта на все квартиры составляется смета расходов на данную услугу-консьерж, аналогично охране!) . Сумма ежемесячной оплаты труда консьержей, а они будут во всех подъездах, будет внесён в платёжный документ каждой квартиры! В связи с этим Вопрос: как с этим бороться? И какие аргументы привести, чтобы решение по консъержу выносили только жители подъезда в котором планируется его размещение?

Особенность многоквартирного дома такова что один подъезд из 3 х находится на противоположной стороне дома и имеет квартиры маленького метража. При голосовании на осс - голоса собственников этого подъезда всегда в меньшинстве, поэтому два других подъезда навязывают дополнительные услуги исходя из своих пожеланий-например как наличие конъсъержа в подъезде! Плата за услуги консъержа решением ОСС внесена в квитанцию коммунальных услуг, причем оплата не по метражу а по-квартирно! Как избавиться от услуг консъержа в одном взятом подъезде? Или какие поэтапные действия нужно проделать чтобы дополнительные услуги по использованию общего домового имущества возлагались конкретно на собственников того или иного подъезда, в котором эти услуги планируюется примениить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение