Существуют ли какие-то нормативные документы, регулирующие данный вопрос?

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире завелись тараканы. Избавится от них возможно только в том случае, если во всем доме (подъезде) будет проведена сан. обработка. Входит ли вызов и оплата услуг дезинсекторов в обязанности ЖЭК? Существуют ли какие-то нормативные документы, регулирующие данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии с действующим РАСПОРЯЖЕНИЕМ Комитета по содержанию жилищного фонда и Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 23.07.97 № 115-р/778-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ" РЖА районов города обязаны заключать договор на техническое обслуживание и ремонт жилых домов и придомовых территорий согласно утверждённой Примерной форме. В соответствии с настоящим Договором Подрядчик, который назначается РЖА обязуется за свой риск производить работы и оказывать услуги по ремонту и техническому обслуживанию жилых домов и прилегающих к ним территорий, а Заказчик, каковым является РЖА обязуется оплатить эти работы и услуги. Состав и объем производимых Подрядчиком Работ установлены в Приложении 2 к Договору. В состав указанных в приложении №2 работ входит дезинфекция, дезинсекция, дератизация и декумеризация помещений. Деятельность по дезинсекции относится к лицензируемым видам деятельности. Таким образом жильцы дома вправе требовать проведения мероприятий по дезинсекции от обслуживающей организации, а при ссылках на отсутствие финансирования этих работ обращаться в РЖА, ссылаясь на указанное распоряжение. Защиту интересов граждан в указанной области призван обеспечивать также Закон РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 30.12.2001) "О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" (принят ГД ФС РФ 12.03.1999).