Незакрытое ИП с 2004 года на ЕНВД - какие налоги могут взыскать и в каком объеме?
199₽ VIP

• г. Сургут

Внезапно выяснилось, что есть незакрытое ИП с 2004 года. Какие налоги могут взыскать и в каком объеме (за какой временной период), если ИП в 2004 г было на ЕНВД?

Ответы на вопрос (4):

взыскать смогут только за последние 3 года, срок исковой давности по ст 196 ГК РФ в суд. порядке За период с 2004 года взыскать не смогут, ссылайтесь на ст 196 ГК РФ

добрый день с вас будут взимать за последние 3 года ст 196 ГК РФ, не тяните, лучше закрыть по скорее чем платить лишнее

Это лучший ответ

Людмила Васильевна, добрый вечер!

Если Вы не подавали нулевую декларацию, то с Вас могут взыскать страховые отчисления и отчисления в пенсионный фонд, но только за 3 года предшествующих налоговому периоду, т.е. в 2014 году с Вас могут взыскать только за 2013, 2012 и 2011 гг. (ст.196 ГК РФ). Что касается ЕНВД, то Вас могут привлечь только за непредоставлление налоговой декларации в соответствии со ст.119.1 НК РФ.

Если ФНС восстановят срок обращения в суд, взыщут всю задолженность по налогам.

Поэтому указывайте в суде на пропуск срока обращения в суд по неуважительной причине и требуйте применения ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности в 3 года), т. е. за 2011-2013 г.г. могут взыскать недоимку.