Бывшая жена и дочери брата могут оспорить договор купли-продажи при наследовании от родителей

• г. Москва

Ситуация следующая: после смерти родителей дом завещан брату и сестре. Брат разведен, имеет двух дочерей. Он согласен оформть договор купли-продажи и передать свою часть сестре, однако его дочери и бывшая жена против продажи. Ситуация осложняется еще тем, что дом требует немедленного глобального ремонта и профинансировать это может только сестра (брат не работает, источников дохода - никаких). Вопрос в том, смогут ли бывшая жена и его дочери опротестовать договор купли-продажи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Поскольку брат получил чась дома в собственность по наследству, а не приобрел на совместно нажитые в браке деньги, то согласие супруги при продажи части дома не требуется. Но в случае, если супруга и дочери прописаны в этом доме, то они обладают правом проживания и пользования и продать часть дома без их согласия нельзя.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"