Бывшая жена и дочери брата могут оспорить договор купли-продажи при наследовании от родителей

• г. Москва

Ситуация следующая: после смерти родителей дом завещан брату и сестре. Брат разведен, имеет двух дочерей. Он согласен оформть договор купли-продажи и передать свою часть сестре, однако его дочери и бывшая жена против продажи. Ситуация осложняется еще тем, что дом требует немедленного глобального ремонта и профинансировать это может только сестра (брат не работает, источников дохода - никаких). Вопрос в том, смогут ли бывшая жена и его дочери опротестовать договор купли-продажи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Поскольку брат получил чась дома в собственность по наследству, а не приобрел на совместно нажитые в браке деньги, то согласие супруги при продажи части дома не требуется. Но в случае, если супруга и дочери прописаны в этом доме, то они обладают правом проживания и пользования и продать часть дома без их согласия нельзя.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

Я несколько лет назад подарила брату дом, который мне завещал отец. В этом доме сейчас проживает брат с семьей - жена и двое взрослых дочерей.

Теперь жена и дочери настаивают на продаже дома. Брат не согласен. Имеет ли право жена брата продать этот дом без согласия самого брата?

Могу ли я отозвать свою дарственную? Или, может ли брат переподарить этот дом мне или другому родственнику?

Спасибо.

Мой вопрос: завещание на дом, наследники брат и сестра. Брат умер, имеет ли право жена завещателя долю брата передать этой же сестре или оформить на себя? После смерти у брата остались жена и дети. Брат успел вступить в наследство до смерти.

Помогите пожалуйста, в квартире были прописаны брат-(сидел 5 раз в тюрьме, наркоман, должен банку деньги) и младшая сестра, зашел вопрос о приватизации на кого оформлять, сестра отказалась т.к. стояла на очери на квартиру. Приватизиров, он взял и оформил дарственную на свою жену. Зашел вопрос о продаже, были согласны обе стороны, при продаже брату и сестре по ровной части. Выписались в один день месте, после этого брат с женой без сестры продали квартиру и долю не отдали сестре. Что делать подскажите может ли сестра подать в суд на брата и его жену? Или же каким можно путем вернуть свои день? Заранее большое спасибо.

Мой вопрос: завещание на дом, наследники брат и сестра. Брат умер, имеет ли право жена завещателя долю брата передать этой же сестре? После смерти у брата остались жена и дети.

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер.

Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата) до женитьбы брата. Брат состоит в браке, есть ребенок. Его жена в приватизации не участвовала. Не прописана в квартире. Прописан только ребенок.

1) Имеет ли право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены?

2) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся?

3) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни?

4) Возможно ли долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании? Или лучше оформить договор дарственной?

После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?

Ситуация такая. После смерти родителей, остаётся 2 наследника (сестра и брат). После смерти родителей нужно оформлять наследство. Брат (пьющий человек), у него есть сын. Имеет ли сын брата по доверенности отца оформить документы на наследство? Как делится дом при вступлении в наследство? На сколько частей, если у брата есть сын, а у сестры есть 2 дочери? В течении какого времени оформляются эти документы? Сестра брата требует отказаться от своей доли, хочет заплатить. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение