Кредит в 2008 году - Как поступить с банком после освобождения из тюрьмы?

• г. Москва

Человек брал кредит в 2008 году. Платил полтора года, после чего попал в тюрьму на срок 8 лет. В тюрьме платить возможности не было. Через полгода примерно он может освободиться условно-досрочно. Как вести себя с банком после освобождения? Будет ли в таком считаться, что срок исковой давности прошел, так как прошло 5 лет с момента последнего платежа и ни в какие контакты с банком он не вступал?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому очередному платежу, т.е. возможно он еще не истек по некоторым из платежей.