Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как получить вид на жительство в России, а именно в Москве, гражданам Эстонии?

Я - эстонская гражданка, мой муж прописан в Москве, он гражданин России. Брак зарегистрирован в Москве. У нас родился ребенок, он тоже гражданин Эстонии. Живем мы в Москве, хочется легализовать наше там проживание. В ОВИРе дикие очереди и ничего непонятно. Спасибо заранее.

вопрос №43009
прочитан 143 разa
Оцените вопрос

Вашему ребенку не нужен вид на жительство, так как этот документ выдается иностранным гражданам старше 16 лет. У Вас же есть все основания для получения вида на жительство, поскольку Ваш муж является гражданином России и постоянно зарегистрирован в Москве. Вам нужно собрать необходимые документы (нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом на русский язык, копия свидетельства о браке, справка о регистрации по месту жительства, документ, подтверждающий легальный источник доходов, справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, фотографии и т.д.). Ваш вопрос, вероятнее всего, будет решен положительно. После получения вида на жительство, Вы будете постоянно зарегистрированы по месту жительства (постоянная прописка), сможете быть официально трудоустроены, сможете получать бесплатную медицинскую помощь, а также пользоваться широкими правами. Затронутый Вами вопрос имеет множество нюансов, а потому, я рекомендовала бы получить полную платную консультацию. Порядок предоставления платной консультации Вы можете узнать, направив мне запрос по электронной почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как можно оформить вид на жительство. Я из Донбасса, г.Донецка. Заранее благодарен за информацию.

вопрос №7501141
прочитан 2 разa

Для начала Вам необходимо оформить РВП либо пройти процедуру признания носителем русского языка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж гражданин Узбекистана, он подал на ВНЖ и ему сказали ждать получение через 6 месяцев, но дело в том, что мы хотим развестись. Он получит ВНЖ если мы разведемся?

вопрос №15074034
прочитан 2 разa

Если Ваш брак не будет признан судом недействительным, то ВНЖ он получит без проблем.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

Цитата:
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, с 2002 года проживаю на территории РФ оформляя гостевую визу сроком на 90 дней. Получила вид на жительство в апреле 2012 года вместе с 13 летним ребенком. Муж препятствует получению гражданства мне, аргументируя что ребенку он сделает все сам, а мне угрожает обнулить вид на жительство, Вид на жительство выдан нам один на двоих с ребенком. Супруг гражданин РФ с 2000 года, прописан у родственника, своего жилья не имеет. От мужа ушла из-за того что начал избивать, развод официально не оформила. На сегодняшний день муж требует весь пакет документов, который я подготовила для подачи на гражданство, якобы что бы оформить гражданство только на ребенка и сказал в районном ОВИРе договорился что в Москву уже поступил звонок о том чтобы обнулить мой вид на жительство или же о том что мои документы не принимали. Документы на гражданство я должна подать до 1 июня 2012 года И еще мой ребенок учиться в 7 классе Российской школы, украинского языка не знает, разговаривает бегло. Посоветуйте что мне делать? Заранее благодарна!

vip
вопрос №1706897
прочитан 185 раз

Вам необходимо ознакомиться с законом РФ от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (редакция 28.06.2009) "О гражданстве в РФ".

Чтобы не рассказывал вам супруг, документы подавать на гражданство надо. И Вы и Ваш сын имеете право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке.

Для сына это право предусмотрено п/п "а" п.1 ст. 14 вышеуказанного закона, так как один из его родителей гражданин РФ и проживает на территории РФ.

Для Вас - п/п "б" п. 2 ст. 14 Закона РФ "О гражданстве в РФ", так как состоите в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет.

Документы супругу не отдавайте ни в коем случае. Подавайте сами. На сегодня это право у Вас есть. Если муж подаст на развод, пусть - это через суд и процесс долгий (при умелом пользовании своими правами).

Хорошо изучите закон "О гражданстве РФ" и отстаивайте свои права, при необходимости в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишить Вас ВНЖ муж не сможет, даже если разведетесь.

Оформить гражданство РФ ребенку по заявлению отца - можете (он).

Особого "пакета" для этого не нужно, а нужно ли ребенку гражданство РФ - определитесь сами. В данном случае от Вас не требуется согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил вид на жительство 2011, как получить гражданство рф?

вопрос №4436762
прочитан 30 раз

С заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий о сроке проживания и предоставления вида на жительство вправе обращаться граждане государств, входивших в состав СССР, прослужившие по контракту не менее 3 лет в Вооруженных Силах РФ, а также в войсках и воинских формированиях других "силовых" ведомств.

Лица, имевшие ранее гражданство Российской Федерации, могут воспользоваться правом на его восстановление, которое осуществляется в общем порядке, но при этом срок проживания на территории России сокращается до 3 лет.

В упрощенном порядке могут быть восстановлены в российском гражданстве граждане:

- имеющие хотя бы одного родителя, являющегося российским гражданином и проживающего в России;

- состоящие в браке с россиянином не менее 3 лет;

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами России;

- ряд других граждан (см. ниже - Прием в гражданство в упрощенном порядке).

3.4 Прием в гражданство в упрощенном порядке

В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты лица без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации. Такой режим приема распространяется на:

- лиц, хотя бы один родитель которых имеет российское гражданство и проживает на территории России;

- лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших ранее в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, и оставшихся в результате этого лицами без гражданства;

- граждан государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее образование в учебных заведениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г.;

- нетрудоспособных иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. (они имеют право подать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке без представления вида на жительство);

- иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, если они до 1 июля 2009 г. заявили о своем желании приобрести гражданство РФ;

- ветеранов Великой Отечественной войны, имевших гражданство СССР и проживающих на территории РФ (они принимаются без всяких условий, кроме одного - обязательства соблюдать Конституцию и законы России);

- детей, один из родителей которых имеет гражданство РФ, если другой родитель согласен на приобретение ребенком гражданства РФ (согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России);

- детей, единственный родитель которых имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя;

- детей или недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство - по заявлениям опекунов (попечителей) - граждан России.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории России, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

- состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее 3 лет;

- являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь - граждан Российской Федерации, достигших 18 лет;

- имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- имеют сына или дочь старше 18 лет, являющихся гражданами России и признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель, являющийся гражданином России, умер либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

До 1 января 2017 г. ряд бывших граждан СССР, а также их дети могут урегулировать свой статус (либо в порядке признания гражданства, либо в порядке приема в гражданство - в зависимости от категории). Для этого им необходимо подать соответствующее заявление. В случае неисполнения указанного требования они обязаны покинуть территорию России, иначе их депортируют.

Признание гражданства предусмотрено для граждан бывшего СССР, получивших российский паспорт с нарушениями до 1 июля 2002 г., если они при этом не получили ни российское гражданство в установленном порядке, ни иностранное гражданство, ни вид на жительство в другой стране, а также для их детей.

Если же эти лица получили гражданство иностранного государства, но у них нет документа, подтверждающего право проживать в нем - они могут быть приняты в гражданство в упрощенном порядке. Такой же упрощенный порядок принятия в гражданство предусмотрен для лиц, которые были гражданами СССР на 5 сентября 1991 г., если они прибыли в Россию до 1 ноября 2002 г. и не получили гражданство России или иностранного государства. Также это касается детей указанных лиц, если они не имеют иностранного гражданства или права на проживание за границей.

Указанные выше лица не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ, режима пребывания (проживания), незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами РФ, о приеме в гражданство РФ или о выдаче вида на жительство.

Упрощенный порядок приобретения гражданства может определяться и международными договорами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получить вид на жительство в РФ с ВИЧ статусом.

вопрос №12648677
прочитан 22 разa

уважаемый Пользователь!

К сожалению, в ВНЖ Вам откажут по медицинским показаниям.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Не получить никак вид на жительство в РФ с ВИЧ. Это будет являться основанием для отказа в предоставлении ВНЖ.

Информацию можете посмотреть здесь: https://grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили вид на жительство следующий шаг чтоб получить гражданство.

вопрос №5793591
прочитан 14 раз

Если есть основания для упрощенного порядка согласно статье 14 закона РФ "О гражданстве" - можете сразу подавать на гражданство, так как имеете ВНЖ. Если оснований нет, и у Вас общий порядок - придётся сначала прожить в России с видом на жительство 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок действия вида на жительство в России, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства, составляет пять лет непрерывно, если нет оснований для упрощенного получения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить гражданство по виду на жительство.

вопрос №12140685
прочитан 17 раз

По вашему вопросу не понятно, есть у вас право на упрощенный порядок получения гражданства или нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как получить гражданство по виду на жительство.

Через пять лет проживания на территории РФ по ВНЖ. Ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Или в общем, либо в упрощенном порядке, если на то есть основания. Разъяснения получите в фмс/МВД. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для приобретения гражданства нужны основания. Если вы, по виду на жительство, хотите приобрести гражданство в общем порядке, то подать документы сможете только после беспрерывного проживания по виду на жительство 5 лет, документы можно подавать через 4 года и 6 месяцев, так, как срок рассмотрения заявления составит 6 месяцев. Если же вы хотите приобрести гражданство в упрощенном порядке, то можете принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в Россию, проживающих за рубежом. Участие в данной программе даст Вам основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке, без соблюдения сроков проживания по виду на жительство.

Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!

Бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства Skype:advokat532

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение