Проблемы погашения кредитов после смерти мамы и мужа - возможные варианты решения

• г. Тимашевск

В 2013 году моя мама пенсионерка взяла кредит в СовКомБанке. Мой муж пенсионер оформил кредитную карту в СберБанке. Оба кредита выплачивали в срок и даже большими суммами. В феврале 2014 года случилось непредвиденное: мама и муж умирают с разницей в 2 недели. Я остаюсь одна с взрослым сыном инвалидом с детства. Я не работала и не имею возможности работать, по причине заболевания сына. Живем на его пенсию. До мая месяца я старалась выплачивать кредиты во время. Но сейчас у нас сложилось очень тяжелое материальное положение (оплата коммуналки, прочих долгов после похорон, кушать тоже надо...). По кредитам образовалась задолженность небольшая. При обращении в банк с просьбой отсрочки платежей - отказ. Пришло СМС на телефон умершего мужа о досрочном погашении кредита по карте. Наследство я принимаю от мужа в конце августа. У мамы никакого наследства нет - ни квартиры, ни машины, ни счетов, ничего. Но жила она с нами. Банки оба требуют погасить долги немедленно. Звонки каждый день. Можно ли что то сделать в моей ситуации. Платить я не отказываюсь. Просто мне нужна отсрочка или реструктуризация и т.п. Благодарна за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Долг матери не платите, поскольку не наследуете после нее. Относительно долга супруга можете ждать обращения банка в суд. С представителями банков можете вообще не общаться.

по кредиту мамы можете не платить, если не приняли после нее наследство, по кредиту мужа платить придется, но не более размера того наследства, которое приняли