Стоимость автомобиля 335 тыс. рублей.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить автомобиль. Стоимость автомобиля 335 тыс. рублей. 100 тыс. оформляю в кредит. Кроме этого, чтобы взять кредит, нужно оплатить сигнализацию, стахование автомобиля от угона и т.д. Еще 100 тыс. Могу ли обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате части денег (не знаю точно как называется) или нет. И с какой суммы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Если Вы покупаете, а не продаете, о налогах речи нет, поскольку нет дохода.

Адвокат

Уважаемая Мария! Действующее налоговое законодательство предусматривает получение имущественного налогового вычета только при продаже автомобиля как иного имущества на сумму 125000руб.при условии продажи до истечения 3-х лет с момента покупки или на всю полученную от продажи автомобиля сумму, если владели до продажи автомобилем три года и более (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в

размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое

строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. К сожалению при покупке автомашины имущественный вычет налогоплательщику не предоставляется.