Как мне не быть уволенным за прогул, посколько письменного приказа нет, а допуск на территорию запрещен?

• г. Москва

Был отстранен от должности в устной форме, как не справившейся с обязанностями руководителя отдела, на просьбу выдать письменный приказ ответ был отрицательным. На территорию предприятия пропуск аннулирован. Как мне не быть уволенным за прогул, посколько письменного приказа нет, а допуск на территорию запрещен?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

Почтой направьте письмо на имя руководителя организации, в котором укажите, что с "___" марта 2007 года мой пропуск аннулирован и охрана не пропускает меня на территорию предприятия. В связи с чем вы не можете исполнять свои должностные обязанности. Кроме того в нарушение действующего трудового законодательства вас не ознакомили с приказом об увольнении. В письме попросите проянить сложившуюся ситуацию: если уволили, то пусть дают приказ, делаеют расчет и ыдают трудовую книжку; нет - дайте возможность свободного доступа к рабочему месту. Письмо отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Телефонные звонки к делу не подошьешь. Нарушение трудового законодательства налицо. После получения расчета вы будете вправе подать иск о восстановлении на рабочем месте с требованием оплатить время вынужденного прогула. Удачи.

С уважением,