У нас 3-комнатная кооперативная квартира.

У нас 3-комнатная кооперативная квартира. Прописаны в ней: мой отец, мама и я. Пай за квартиру выплачен полностью. Отец с нами не проживает, посколтьку вторично женился и проживает у жены, но из квартиры выписываться не собирается и он является членом кооператива. Я собрала все необходимые справки на квартиру и хотела бы оформить свидетельство об общей долевой собственности на квартиру на нас троих. Однако, в ЖСК мне сказали, что я могу оформить собственность только на одного отца, поскольку он является членом кооператива и пайщиком. Посоветуйте как мне оформить собственность на квартиру на нас троих?

номер вопроса №43011
прочитан 26 раз

Уважаемая Дарья! Если ссуда по паенакоплению полностью погашена Вашими родителями на совместные средства в период брака, то только родители в равных долях имеют право собственности на квартиру( п.ст.218 ГК РФ,ст.34,38,39 СК РФ). Вы- член семьи собственников-ст.292 ГК РФ и право собственности на долю в квартире может образоваться у Вас только в том случае, если родители или один из них подарят или продадут Вам часть своей доли в квартире, либо всю свою долю, причём договор должен быть заключён в письменной форме и зарегистрирован в Москомрегистрации. Если на сегодняшний день отец не оспаривает прав матери на 1/2 квартиры и не регистрировал пока своё право собственности в Москомрегистрации, то он сначаладолжен зарегистрировать своё право на основании копии ордера, справки по форме№9 и справки кооператива о членстве и погашении ссуды, а после регистрации может подарить 1/2 квартиры Вашей матери, либо 1/3 матери и 1/3-Вам с обоюдного согласия. Если отец ничего делать не намерен, то матери нужно обратиться в суд с иском к бывшему мужу о признании за ней права собственности на 1/2 долю квартиры. После регистрации права собственности на свою долю на основании решения суда Ваша мать,если захочет может подарить свою долю или её часть Вам.

С согласия Вашего отца (единственного на сегодняшний день пайщика кооператива) Вам может быть передана часть квартиры. Таким образом, Вы и Ваша мама вступите в ЖСК и оформите права собственности на данную квартиру. Если такого согласия со стороны отца нет, то единственный выход – обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Однако данная квартира является общей собственностью супругов: Вашего отца и матери. Вы (поскольку зарегистрированы на данной площади) имеете лишь право пользования квартирой. С уважением,

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X