Без света из-за председателя - жители СНТ должны заплатить долги за электричество из своего кармана

• г. Курган

Мы проживаем в СНТ, дом в собственности, прописаны, платим за свет каждый месяц и вдруг всё садоводство отключают от света. Оказывается наш председатель правления за 2 года ни разу не передавала показания в энергосбыт и не платила. Нам приписали долг 600 000. Уже пошёл третий месяц как мы без света живём. В СНТ 120 действующих дач, 30 зимних дач, у многих дети маленькие, в том числе и у меня. Нам сказали в энергосбыте заплатит долги и только тогда подключим. Получается каждый участок должен заплатить по 60 тыс.

На председателя завели уголовное дело. Нам сказали, что это дело может затянуться и на пол года и на год. Получается мы должны оплатить долги нашего председателя? Сумма не маленькая. И когда докажут её виновность, долгов не будет, она нам должна будет возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

советую вам выбрать нового Председателя и решать вопрос об отсрочке долга. Также нужно проверить расчеты энергетиков, изучить договор энергоснабжения между СНТ и энергетиками. Не стоит терять время, чем быстрее начнете разбираться в ситуации, тем быстрее будет свет. Все в ваших руках.