Возможна ли продажа комнаты в приватизированной 2 х комнатной квартире

• г. Астрахань

Возможна ли продажа комнаты в приватизированной 2 х комнатной квартире, если между бывшеми супругами квартира была разделена по решению суда при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Да, может, но с соблюдением правил статьи 250 Гражданского кодекса:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира приобретена супругами до развода и разделена на две равные доли между ними. Разделит ли суд расходы по содержанию этой квартиры на равные доли между бывшими супругами?

При разводе ипотека разделена между бывшими супругами, но жена не дает право на проживание в этой квартире бывшему мужу, хотя он выплачивает долю эпотеки. Как быть?

После развода в течении 3 х лет как сказано в законе если квартира не была разделена и продана пополам между бывшими супругами.. что тогда?

Если после развода квартира не была разделена между бывшими супругами, то как имущество будет делиться между наследниками той и другой стороны?

Пож-та могу я продать комнату (часть квартиры) в 2-х комнатной квартире без согласия собственника второй комнаты? Квартира разделена решением суда.

Трехкомнатная квартира, признанная судом совместно нажитым имуществом, была разделена между супругами в равных долях. В данной квартире проживает только бывшая жена. Возможно ли бывшему мужу вселиться либо вселить в данную квартиру третьих лиц? И если да, то в какие комнаты, и на основании какого н.п.а.? Если нет, то почему, ссылка на законодательство.

В марте этого года я получил в дар по договору дарения 1\2 доли в трех-комнатной квартире от своего друга. Квартира была разделена после развода решением суда по 1\2 доли между бывшими супругами. Сейчас я продаю эту долю владелице другой половины квартиры, бывшей жене моего друга за 500 тысяч рублей. Сам я являюсь гос. служащим. Должен ли я платить 13% налог с продажи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода 3-х комнатная квартира разделена на две равные доли между владельцами. При отчуждении своей доли и определение комнат изменится ли стоимость между 1/2 доли квартиры и комнаты в квартире?

1.Подлежит ли разделу между супругами при разводе квартира, которая была в браке подарена одному из супругов

2.Подлежит ли разделу между супругами при разводе денежные средства полученные при продаже квартиры, которая была подарена одному из супругов?

3. Подлежит ли разделу между супругами при разводе квартира, купленная в браке на деньги, полученные от продажи квартиры, которая была подарена одному из супругов в браке?

Заранее спасибо за ответ.

В зарегистрирован брак и родилась дочь. В декабре 1999 года по настоянию жены через продажу-покупку были обменяны моя однокомнатная приватизированная квартира и комната в 5-ти комнатной коммунальной квартире на 2-х комнатную приватизированную квартиру. В 2008 году брак был расторгнут. При оформлении документов квартира была с моего согласия разделена между членами семьи равными долями. Вопрос: на какую часть квартиры я могу расчитывать при разделе жилой площади? Учитывается ли взнос в обмен в размере 1-но-комнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение