Имеют ли родители, брат и сестра умершего супруга такое же право на имущество, как и оставшийся супруг?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, как распределяется совместно нажитое в браке движимое имущество (аудио, видео, бытовая техника, мебель, и пр.) в случае смерти одного из супругов? Имеют ли родители, брат и сестра умершего супруга такое же право на имущество, как и оставшийся супруг? Или все достается оставшемуся супругу? Можно ли супругам при жизни обоих как-то обезопасить себя от посягательств родителей и родных братьев и сестер?

Ответы на вопрос (1):

Леонид!

Доли супругов, как правило, признаются равными. Сначала выделяется супружеская доля. Затем доля умершего, т.е. половина при отсутствии завещания делится между всеми наследниками первой очереди - переживший супруг - родители, дети. Составьте завещание в пользу супруги, но если родители - пенсионеры, инвалиды - все равно будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Братья и сестры наследниками первой очереди не являются.

Удачи!