Имеет ли дочь право на основании Обзора законодотельства и судебной практика Верховного

• г. Санкт-Петербург

Вопрос №428418 от 12 марта 2007 г. 11:13

Как практически выглядит применение ст.558 ГК РФ ч.1 в таком случае:

в 1998 году семья из 4-х человек (отец, мать, дочь, сын) приватизировала 3-х кв.таким образом: мать-с правом собственности, остальные члены семьи-без права собственности. На момент приватизаци и все члены семьи обладали равными правами, т.е. изначально были вписаны в ордер и т.п.

На данный момент в семье ситуация конфликтная, и мать хочет продать квартиру, чтобы купить 2-х кв. , в которую поедет она сама, отец (ее муж) и сын.

Дочери предлагается идти "куда они ей скажут", т.е. ни сумму, которую ей выдадут на руки бывшие родственники,

ни дату продажи этой 3-х. кв., в которой она сейчас проживает фактически, ей не называют.

Суда РФ за 4-й квартал 2005, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01 марта 2006 (вопрос № 45) не съезжать с занимаемой площади, имея ввиду ее право бессрочного пользования, которое указано в Обзоре.. ? Как это право будет реализовываться практически (в какой из трех комнат ей можно будет жить) ? А если не имеет, то что ей делать в сложившейся ситуации, чтобы не остаться без крыши над головой? Может ли она через суд расприватизировать квартиру с последующей приватизацией таким образом, чтобы она (дочь) стала сособственницей, и таким образом, заставила бы своих родственников считаться с собой? Что вообще значит "право бессрочного пользования данным жилым помещением" ?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос по-моему очень четко разъяснен в ответе на него в указанном Вами Обзоре судебной практики.

Ваша мама не сможет продать квартиру без Вашего согласия (данную сделку не должна пропустить регистрационная служба).

Если Вам станет известно о данной сделке Вы имеете полное право не выезжать из данной квартиры (т.к. у Вас согласно закона имеется бесрочное право пользования ею, независимо от того, произойдет ли смена владельца или нет).

Расприватизировать квартиру не возможно.

Если Вам нет 21 года, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании приватизации частично недействительной и включении Вас в число собственников.

Порядок пользования в данной квартире Вы можете определить по соглашению всех, а при недостижении согласия только в судебном порядке.