Могу ли я взыскать ущерб с собственника авто, если водитель по доверенности окажется неплатежеспособным?

Готовлю иск в суд по взысканию ущерба причиненного моему авто в ДТП. Причинитель управлял авто по доверенности. Могу ли я взыскать ущерб с собственника авто, если водитель по доверенности окажется неплатежеспособным? Спасибо всем кто ответит.

номер вопроса №43016
прочитан 374 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Илья! Если собственник выдал доверенность на управление транспортным средством и доверенное лицо признано виновным в ДТП, то в соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ собственник освобождается от ответственности по возмещению ущерба перед потерпевшим. В ряде случаев собственника привлекают по делу 3-им лицом с правом заявить самостоятельные требования к ответчику, если принадлежащая ему машина по вине ответчика пострадала. Вам нужно просить суд наложить арест на имущество ответчика, сделать запрос в ОГИБДД и орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость, чтобы установить наличие недвижимости и транспортных средств на имя ответчика и его супруги(на имущество жены, приобретённое в браке, можно обратить взыскание в части 1/2 доли мужа).

Во всяком случае привлесь в качестве соответчика собственника автомобиля Вы вправе. Одновременно в целях обеспечения иска просите наложить арест на автомобиль и иную собственность виновника ДТП. Аргументируйте, что, если собственности у виновника ДТП нет - то автомобиль, на котором совершена авария - единственое обеспечение иска. Узнайте, возможно автомобиль передан для извлечения прибыли в пользу собственника автомобиля или автомобиль передан отцом сыну, который не имеет своих собственных средств и хотя сын и совершеннолетний, отец должен отвечать за него. Короче, обоснуйте привлечение собственника как соответчик. Успехов Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X