За сколько дней до начала судебного заседания оповещается подсудимый, должен ли дополнительно судом оповещаться адвокат?

• г. Саранск

За сколько дней до начала судебного заседания оповещается подсудимый, должен ли дополнительно судом оповещаться адвокат? Является ли нарушением если повестка не была вручена лично в руки, а оставлена в почтовом ящике за 1 день до начала судебного заседания? Если подсудимый не пришел бы на суд по причине не получения во-время повестки, могли бы его осудить без его присутствия (преступление небольшой тяжести)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В отсутствие подсудимого суд не рассматривает уголовные дела и не выносит приговор.

В случае неявки подсудимого, не содержащегося под стражей, в судебное заседание (например, лицо скрылось и место его пребывания не известно), суд может избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

Закон не устанавливает сроков оповещения сторон о времени судебного заседания. Советую Вам позвонить в канцелярию по уголовным делам или секретаю судьи и уточнить время проведения судебного заседания.