Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Через две недели после подключения стиральной машины лопнула одна из пластмассовых подводок к ней,

в результате чего я затопил нижних соседей. Фирма, которая присылала мастера, отказалась возмещать стоимость ущерба, сославшись на то, что акт о протечке составлялся без ее представителя. В акте есть подписи моя, соседа и водопроводчика из ЖЭК. Я не хочу ссориться с соседями и оплачу им сумму, которую они требуют. Но могу ли я и на каком основании взыскать с фирмы свои убытки?

вопрос №43018
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ваши соседи обязательно должны иметь акт о протечке с указанием причин протечки и описанием того, какой ремонт необходим. Затем, с помощью жилконторы или специализированной фирмы, производящей косметический ремонт, им нужно составить смету на производство работ по ремонту, сохранив чеки и квитанции по оплате за составление сметы. Без этих документов нельзя добиться возмещения ущерба, т.к оплата судебно-строительной экспертизы, которую может назначить суд, ещё дороже и всё это время соседи не смогут производить ремонтные работы. В получении от Вас возмещения затрат по ремонту и оценке соседи должны выдать Вам расписку с указанием полученной суммы. Если до момента окончания судебного разбирательства соседи произведут ремонтные работы, то дополнительно они должны предоставить все чеки, товарные чеки на приобретаемые материалы и договор на выполнение ремонтных работ с документами об оплате, т.к потребуется подтверждение фактически понесённых затрат, которые могут быть меньше тех, что предусматривала смета. Судя по тексту вопроса, Вам либо установили дефектный подводящий шланг к стиральной машине, либо некачественно выполнили установку и подсоединение стиральной машины. В пределах гарантийного срока Вам необходимо обратиться в мастерскую, мастер которой производил работы по подсоединению стиральной машины. Фирма должна за свой счёт установить причину разрыва шланга, произвести его замену. Согласно п.4 и п.5 ст.14 ЗАКОНА РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 30.12.2001) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" исполнитель услуги несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги). При условии, что обстоятельств непреодолимой силы не было и если не будет установлено Вашей вины в разрыве шланга, то посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения претензию об уплате понесённых Вами затрат по ремонту квартиры соседей с приложением копий всех изложенных выше документов, подтверждающих сумму ущерба и копии расписки от соседей, а также о возмещении причинённого Вам морального вреда (ст.15 названного Закона). При неполучении ответа в месячный срок или при условии отказа в возмещении обращайтесь в соответствии со ст.17 Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"с иском в суд. Требования, основанные на ЗАКОНЕ РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 30.12.2001) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" госпошлиной при подаче иска не облагаются. В суд можно по Вашему выбору подавать как по месту Вашего жительства, так и по юридическому адресу фирмы, оказывавшей услугу по установке стиральной машины. Третьими лицами по делу будут Ваши пострадавшие соседи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от похождения ФГСД на повторном мед. осмотре?

Спасибо.

вопрос №17790209
прочитан 8 раз

С чем связан повторный мед. осмотр? Если с призывом в армию, то отказаться нельзя, если по иной причине, то возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, иначе Вас не допустят к работе.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежегодный повторный мед. осмотр от работы.

вопрос №17790451

Если Вы работаете на вредном/опасном производстве и заболевания системы ЖК могут быть связаны с факторами профессионального заболевания, то пройти будет нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежегодный повторный мед. осмотр от работы.

вопрос №17790452

Могу ли я отказаться от от заключённого договора на условиях безотзывной оферты? Машина приобретена 06.09.2020 г?

вопрос №17773377
прочитан 3 разa

А побольше информации вы можете предоставить?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно видеть условия оферты.

Теоретически можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу несовершеннолетнего ребенка.

вопрос №17765716
прочитан 3 разa

Если вы имеете в виду отказ от приватизации, то да, можете отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от медосмотра ребенка в 1 год.. Если да то подскажите как мне написать отказ.

вопрос №17753764
прочитан 7 раз

Могу предоставить помощь в решении этого вопроса, по существующему законодательству есть единственный способ решения проблемы в вашу пользу. Пишите помогу!)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от психолого-педагогического сопровождения если ребёнок состоит на вшу по поведению?

вопрос №17760673
прочитан 4 разa

Конечно можете это не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне интересно, если я проходил в военкомате по статье как "единственный кормилец" но военных мне не давали. Если я пойду вставать на воинский учет, т.к сменил прописку (мне уже 27), могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии т.к фактически я прохожу не по своему здоровью, а здоровью мамы (она пенсионер) и категорию должны сделать именно на этом основании.

вопрос №17769841
прочитан 14 раз

Василий.

К сожалению, вы обязаны будете пройти медицинское освидетельствование, несмотря на то что до 27 лет у вас была отсрочка, не связанная с состоянием здоровья.

По достижении предельного возраста призыва на военную службу, то есть 27 лет, вы остаетесь военнообязанным, поэтому подлежите зачислению в запас вооруженных сил РФ. Согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении вас в запас как гражданина, подлежавшего призыву на военную службу и не прошедшего ее до достижения возраста 27 лет, призывная комиссия обязана принять решение о зачислении вас в запас и одновременно рассмотреть вопрос, насколько законны были основания, по которым вы не прошли военную службу по призыву.

Этому будет предшествовать проведение медицинского освидетельствования для определения категории годности.

(текст отредактирован 10.09.2020, 06:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от обучения в ЦЗН после согласия, меня снимут с биржи после этого?

вопрос №17789396
прочитан 9 раз

После отказа Вас сразу снимут с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение