Но могу ли я и на каком основании взыскать с фирмы свои убытки?

• г. Вологда

Через две недели после подключения стиральной машины лопнула одна из пластмассовых подводок к ней, в результате чего я затопил нижних соседей. Фирма, которая присылала мастера, отказалась возмещать стоимость ущерба, сославшись на то, что акт о протечке составлялся без ее представителя. В акте есть подписи моя, соседа и водопроводчика из ЖЭК. Я не хочу ссориться с соседями и оплачу им сумму, которую они требуют. Но могу ли я и на каком основании взыскать с фирмы свои убытки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Ваши соседи обязательно должны иметь акт о протечке с указанием причин протечки и описанием того, какой ремонт необходим. Затем, с помощью жилконторы или специализированной фирмы, производящей косметический ремонт, им нужно составить смету на производство работ по ремонту, сохранив чеки и квитанции по оплате за составление сметы. Без этих документов нельзя добиться возмещения ущерба, т.к оплата судебно-строительной экспертизы, которую может назначить суд, ещё дороже и всё это время соседи не смогут производить ремонтные работы. В получении от Вас возмещения затрат по ремонту и оценке соседи должны выдать Вам расписку с указанием полученной суммы. Если до момента окончания судебного разбирательства соседи произведут ремонтные работы, то дополнительно они должны предоставить все чеки, товарные чеки на приобретаемые материалы и договор на выполнение ремонтных работ с документами об оплате, т.к потребуется подтверждение фактически понесённых затрат, которые могут быть меньше тех, что предусматривала смета. Судя по тексту вопроса, Вам либо установили дефектный подводящий шланг к стиральной машине, либо некачественно выполнили установку и подсоединение стиральной машины. В пределах гарантийного срока Вам необходимо обратиться в мастерскую, мастер которой производил работы по подсоединению стиральной машины. Фирма должна за свой счёт установить причину разрыва шланга, произвести его замену. Согласно п.4 и п.5 ст.14 ЗАКОНА РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 30.12.2001) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" исполнитель услуги несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги). При условии, что обстоятельств непреодолимой силы не было и если не будет установлено Вашей вины в разрыве шланга, то посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения претензию об уплате понесённых Вами затрат по ремонту квартиры соседей с приложением копий всех изложенных выше документов, подтверждающих сумму ущерба и копии расписки от соседей, а также о возмещении причинённого Вам морального вреда (ст.15 названного Закона). При неполучении ответа в месячный срок или при условии отказа в возмещении обращайтесь в соответствии со ст.17 Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"с иском в суд. Требования, основанные на ЗАКОНЕ РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 30.12.2001) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" госпошлиной при подаче иска не облагаются. В суд можно по Вашему выбору подавать как по месту Вашего жительства, так и по юридическому адресу фирмы, оказывавшей услугу по установке стиральной машины. Третьими лицами по делу будут Ваши пострадавшие соседи.