Должностной оклад снижен до 3200 рублей - законно ли это при установленном прожиточном минимуме в 7000 рублей?

• г. Нижний Тагил

Должностной оклад установлен в размере 3200 рублей (до сентября был примерно 7000), законно ли это, если прожиточный минимум установлен примерно 7000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Оклад (ставка) может быть менее МРОТ, а вот заработная плата меньше МРОТ не должна быть. Если зарпалата за месяц МРОТ не достигает, работодатель обязан доплачивать до МРОТ (федерального или, если принят, до регионального).